Стоимость парковки в Москве предложили увеличить в два раза

Департамент транспорта изучает инициативу экспертов из РЭУ им. Плеханова

Повысить стоимость платной парковки в центре города предложили в РЭУ им. Плеханова. Специалисты университета подготовили исследование: согласно ему нужно увеличить тарифы на уличную парковку на самых загруженных улицах города до 400-500 рублей в час. Это, по мнению авторов, поможет загрузить паркинг на 15-20%, освободить места для резидентов. В Департаменте транспорта «МК» ответили, что изучат предложение «Плешки», однако они и сами получают предложение от москвичей повысить тарифы. Можно аккуратно предположить, что столицу ждет новый рост цен на стоянку.

Департамент транспорта изучает инициативу экспертов из РЭУ им. Плеханова

Согласно логике исследователей из универститета им. Плеханова, увеличить пропускную способность улиц и разгрузить центр можно, убрав с центральных улиц машины. Для этого надо приравнять стоимость подземного и наземного паркинга. В Москве центра за стоянку под землей стоит около 400-500 рублей в час. Авторы исследования отмечают, что согласно мировой практике цена на уличную стоянку не может быть меньше цена в подземных паркингах.

«Думаю, в этих же пределах и надо устанавливать цену на парковку на самых востребованных улицах в центре столицы, - комментирует СМИ исследование представитель университета. - Изменение стоимости особенно актуально из-за высокой загрузки улиц и дорог – количество автомобилей продолжает расти».

Авторы работы ссылаются на Национальное бюро кредитных историй. Согласно ему, в июле-сентябре стоимость кредитов на авто превысила 160 млрд рублей — это рекорд за последние четыре года. Естественно, что в лидерах по числу приобретаемых машин Москва. К Новому году авто будут покупать еще больше.

За комментарием «МК» обратился к Департаменту транспорта Москвы. Ответ пришел из подведомственной им структуры, «Администратора Московского парковочного пространства».

- Мы получили исследование РЭУ, обязательно подробно изучим их выводы и рекомендации, - ответили в пресс-службе. - Действительно, в последнее время загрузка парковочных мест в центре существенно возросла, и мы все чаще получаем обращения от москвичей с просьбой ограничить приток машин, повысив тарифы и увеличивая количество мест для резидентов. Для решения сегодняшний проблемы нагрузки парковок надо проанализировать все данные, что есть у нас и у независимых экспертов, изучить мировой опыт, встретиться с автомобилистами и местными жителям, и только после этого разработать план дальнейших действий.​

Напомним, что два года назад, как раз в конце 2016 года эксперты МАДИ предложили поднять цену на паркинг в центре Москвы до 230 рублей. Тогда власти города решили остановиться на сумме в 200 рублей в час. Цены повысили 2 декабря 2016 года.

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27832 от 13 ноября 2018

Заголовок в газете: Цены на платную парковку предложили увеличить вдвое

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру