В зоопарке появилась птица, чьи приказы выполняются беспрекословно

Речь идет о сероспинном трубаче, соблюдающем в природе жесткую иерархию

Редкие, краснокнижные питомцы из Южной Америки — пара хохлатых гокко и сероспинных трубачей — поселились Московском зоопарке. Теперь остальные обитатели дома птиц привыкают к диковинным звукам, которые издают новенькие: это своеобразное кукареканье и пение, похожее на барабанную дробь.

Речь идет о сероспинном трубаче, соблюдающем в природе жесткую иерархию
Фото: Пресс-служба Московского Зоопарка

Как сообщили в главном зоосаду страны, эти редкие пернатые появились в музее живой природы на Пресне впервые за 50 лет. Сейчас они адаптируются к новому месту жительства, привыкают к новым соседям и посетителям.

Сероспинный трубач обладает выдающейся внешностью: его оперение черного цвета с фиолетовым отливом, ноги тонкие и длинные, а на шее — украшение из коротких ярких фиолетовых и синих перьев. Большую часть жизни они проводят на земле и прячутся в ветвях высоких деревьев лишь на время ночного сна. В природе трубачи живут стаями от 10 до 30 птиц, причем в группе царит жесткая иерархия. Сородичи полностью подчиняются доминирующей птице, они выражают свою покорность весьма необычным для животных образом: приседают перед главой стаи, расправляя крылья. Также у трубачей принято ритуальное кормление. Доминирующая птица криком требует, чтобы ей принесли еду, — и остальные члены группы покорно выполняют приказ. Питаются трубачи в основном плодами, отдавая предпочтение сочным фруктам с тонкой кожурой. Также в их рационе есть мелкие ящерицы и насекомые — муравьи, термиты и жуки.

Что касается хохлатого гокко, его внешность тоже весьма необычна. У него очень сильные ноги с длинными, хорошо развитыми пальцами, которыми он цепляется за ветви деревьев. Сами конечности яркого цвета — их окраска может быть от желто-оранжевой до красной. Такого же яркого оттенка и клюв гокко — он красиво контрастирует с блестящим черным оперением и белоснежным брюшком. В природе гокко живут в тропических лесах Амазонки. Большую часть дня они проводят на деревьях, осторожно перелезая с ветки на ветку. Зато, оказавшись на земле, эти пернатые включают турбоскорость и передвигаются по поверхности короткими стремительными перебежками. Для местных охотников гокко является желанной добычей — его мясо используют в качестве пищи. Сами птицы в еде отдают предпочтение плодам деревьев, семенам, мелким рептилиям, амфибиям и насекомым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27837 от 19 ноября 2018

Заголовок в газете: Приказы нового жильца зоопарка будут выполнять беспрекословно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру