«Живой спам»: что и зачем продают в московских пробках

Корреспонденты «МК» примерили на себя роль самых презираемых людей на московских дорогах

Непременный спутник новогодних праздников в Москве — пробки: ЦОДД уже предупредил водителей, что с 16 по 28 декабря добираться общественным транспортом (читай — метро) будет быстрее и удобнее. Да и в другое время года заторы в столице случаются. Предприимчивые граждане не могли оставить без внимания такой жирной кусок для наживы. Мойщики окон, продавцы, просто попрошайки — такой живой «спам», на который водители привыкли брезгливо махать рукой. Настолько привыкли, что бескорыстной помощи в пробках уже не верят! Корреспонденты «МК» выяснили, кто и как зарабатывает на московских пробках, и примерили на себя шкуру продавца на дороге.

Корреспонденты «МК» примерили на себя роль самых презираемых людей на московских дорогах

Они настигают нас на светофорах. Выскакивают будто бы из ниоткуда. Подходят, деликатно стучат в стекло. Вы автоматическим движением проверяете, закрыты ли двери и окна. Кто подходит к вам? Желающие помыть окна, продавцы кофе, еды или даже книг. Обычные попрошайки тоже не отстают: удивляешься, как ветхие бабули ухитряются ловко шнырять между машинами…

Сами автомобилисты относятся к таким мобильным продавцам по-разному. Все зависит от предлагаемого товара. «МК» опросил автомобилистов и составил свой топ-3 самых продаваемых в пробках вещей.

Кофе без бурды

На первом месте — автозарядки для мобильников. Дело это действительно прибыльное. В Сети есть объявление о поиске работников: «По статистике, в день можно спокойно продавать 100 и более зарядок, то есть зарабатывать 3000–4000 рублей в день», — пишет работодатель. Людей с пучком кабелей в руках видели и на Ярославке, и на Дмитровке, и на других крупных трассах в часы пик.

Второе место — вот это удивительная штука, причем и для самих водителей: книжки или раскраски (в основном для детей), энциклопедии по искусству или какие-нибудь сборники Омара Хайяма в золотом переплете. Такие предприниматели обычно бегают по вагонам электричек с неподъемными баулами. Все течет, все меняется: а в пробках что, не люди? Больше всего водителей смущает явное несоответствие продавца и товара.

— Когнитивный диссонанс наступает, когда видишь в руках человека по кличке явно Вася Шпаренный или Миханя Жиган книгу типа «Сто великих русских художников» или «Шедевры мировой живописи», — рассказал один из автомобилистов. — Может возникнуть ощущение, что вовсе и не культуру несут эти товарищи в массы…

И на третьем почетном месте — люди на порядок важнее «книголюбов»: продавцы кофе и еды. Здесь случилась небольшая торговая революция: от мойщиков окон «пробкоходы» эволюционировали до самых настоящих ИП. В Петербурге в 2015 году впервые появилась компания, которая совершенно официально предлагала кофе в пробках. Правда, она уже закрылась.

Владелец заведения рассказывал об устройстве доставки напитков в пробку: автомобилист мог заранее (!) заказать напиток или же сделать это прямо на месте. «У нас есть человек, который принимает заказы в начале дорожного затора и передает информацию в фудтрак, после чего доставщик несет клиенту свежесваренный кофе», — говорил основатель компании.

Технику такого выносного бизнеса «МК» объяснила автор одного из объявлений на популярном сайте: «График свободный, когда есть пробка. Обычно пробка с 7 до 11 часов утра, а также в обеденное время. Оплата в конце каждой смены 100 руб. в час + 10% от продаж».

— Ой, нет, я сейчас людей не ищу, — быстро заговорила женщина в трубку, — я наняла одного мальчика, а он постоял и ушел, а там же надо долго стоять, и не один день, чтобы прибыль получить…

Женщина объяснила, что устроить такой бизнес непросто: надо либо покупать свою собственную автолавку (около полутора миллионов рублей), либо пробовать договориться с придорожными кафе, хотя они и сами могут просто нанять людей.

— Люди хотят качественный кофе, никто разведенную бурду из термоса пить не будет, — продолжает она. — А вообще таких компаний уйма, главное — найти место у пробки и занять его.

Рога и зарядки

В общем-то, стоячая пробка — почти электричка. Только разве что без певцов — потому что у всех магнитолы, а у большинства еще и окна закрыты. Но весь остальной «промтоварный» ассортимент налицо: телефонные зарядки и CD (да-да!) с ворованными базами данных (Каширка, в сторону области, у онкоцентра); поддельные часы (Тверской бульвар, в сторону Пушкинской площади), сотовые телефоны (где угодно, но точно без документов: хотите найти «утраченный» вчера — ищите здесь, правда, телефонная книга уже стерта). Цветы. Флаги — в праздники и когда футбол.

Продавцы всей этой дребедени практически вытеснили приснопамятных мойщиков окон: вот уж кого водители ненавидели лютой ненавистью! Отогнать, не выходя из машины, почти невозможно, не дать денег — плюнет и обматерит… Дислокация, впрочем, осталась та же (да, пробки в Москве, как гоголевская лужа в Миргороде, вечны): на Тверском бульваре, в Оружейном переулке и в районе Белорусского вокзала. Кстати, именно у Белорусского — на 1-й Брестской — в конце октября продают самый заманчивый товар пробок: красные рога с лампочкой внутри для Хэллоуина.

Вот идет через пробку спортивный — хотя бы «абибасовским» костюмом — молодой человек. Медленно и плавно, демонстрируя свой товар вполне в открытую, а не как старые спекулянты — из-под полы. Откуда они? О, чаще всего издалека — например, из Молдовы (спасибо пока еще существующему прямому поезду через Украину и безвизовому режиму).

— О, какая у меня фамилия, нет фамилии, — говорит бритый парень, представившийся Ваней. — Отца нет, матери нет, читать не умею. Приехали с братьями из Закарпатья три года назад. Торгуем флагами, цветами, зарядками. Когда футбол — флаги много денег дают…

Оказывается, «приличные» люди на дорогих машинах по отношению к продавцам и ведут себя прилично: просто качают головой, если не хотят ничего покупать. А вот обитатели недорогих, но тонированных тачек — те да, могут и выскочить из машины, ругаться, говорит Ваня. Было как-то раз: один окном руку зажал пацану-продавцу зарядок — и поехал. Подбежали старшие с битами, «порешали вопрос»…

Что касается полиции — в теории всех таких продавцов можно «паковать» за несанкционированную торговлю. Первичное нарушение — 2500 рублей, каждое последующее — уже 5 тысяч. Но это, как мы видим собственными глазами, — только в теории.

Просто так!

Ну хорошо, а если мы будем не просить, а предлагать? Что-нибудь невинное — например, стаканчик горячего чая? Вооружившись термосом, десятком пластиковых стаканчиков и — для узнаваемости — куртками с логотипом «МК», выходим в самую гущу пробки.

— Хотите чаю? Просто так! — стучимся в окно автомобиля. Водитель большого черного джипа сразу качает головой: нет-нет, проходите мимо. Ну, понятно: такому и наедине с собой хорошо.

Ладно, светофор тут длинный — 90 секунд. Попробуем дальше:

— Хотите чаю? Просто так!

Водитель компактной белой иномарки — из тех, что в народе презрительно называют «кредитомобилями», — реагирует ровно так же. И вслед за ним — дама в изящной красной машине.

— Ребята, — смеется обитатель следующего черного джипа (пошла уже следующая фаза светофора). — Ну что вы думаете: кто-то будет пить непонятно что из вашего термоса? А вон там на перекрестке менты тормознут: что пил, сколько промилле?..

Понятно, доходчиво — что уж! На следующем перекрестке, для очистки совести, повторяем эксперимент — с тем же результатом.

Ладно, пойдем другим путем! Предлагаем чай мамам, гуляющим по парку с колясками; коммунальщикам, отдыхающим между рейсами снегоочистителя; парню и девушке, идущим в обнимку… Удивляются, улыбаются по-доброму — но нет, не пьют. «Отведай сначала ты из моего кубка…»

Надо же! А вот в начале года, на Крещение, в праздничную ночь у прорубей — там чай из такого же термоса расхватывали на ура.

В чем дело? В атмосфере праздника, который повышает уровень доверия? Пожалуй, что и так. Ведь в праздник все участники гуляний как будто становятся на время своими, родными, знакомыми.

А потом праздник проходит — и снова ты один против всего мира, стремящегося обмануть тебя или просто нажиться. Сидишь в подогреваемом кресле хорошей машины, медленно звереешь, продвигаясь к светофору в час по чайной ложке. И не веришь ни в какие «просто так».

Хорошо, что праздники через пару недель только начинаются!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27854 от 8 декабря 2018

Заголовок в газете: «Живой спам»: кто и чем торгует в пробках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру