Владимир Ресин: «Москва сейчас способна решить любые вопросы»

Депутат Госдумы рассказал о проблеме дольщиков, мусоропереработке и новом порядке захоронения

Каждый год в редакцию «МК» приходит дорогой гость — добрый друг газеты Владимир Ресин. Славно поговорили и в этот раз. Благо есть о чем: помимо проблем долевого строительства Владимир Иосифович знает досконально не менее сложную тему переработки твердых бытовых отходов, в народе — «мусорной реформы». А в процессе разговора родился план, как решить еще одну проблему...

Депутат Госдумы рассказал о проблеме дольщиков, мусоропереработке и новом порядке захоронения

— На всех этапах развития города «Московский комсомолец» был вместе с нами, рядом, — приветствовал сотрудников газеты депутат Государственной думы, советник мэра Москвы, экс-глава столичного стройкомплекса. — При этом «МК» не сказать чтобы «гладил» нас: иногда были очень критические статьи, поднимались весьма острые вопросы. Газета часто направляла нас — например, при начале переселения из хрущевок в новые дома. Именно с подачи «МК» появилось правило: переселять только в районы, где стоял старый дом. Вы были с московскими строителями на самых знаковых объектах: это и первый крупный подземный объект города, 10-этажный гараж у ВДНХ, и возрождение храма Христа Спасителя, и Большого театра. У нас всегда есть о чем поговорить!

Москва в наши дни настолько окрепла — и экономически, и политически, что способна решить многие проблемы, которые десятилетиями считались «неподъемными», утверждает Ресин. Примеры очевидны: программа реновации сейчас продолжает прежние городские программы расселения устаревшего жилфонда, но на новом уровне — и по проектам новых домов, и по их отделке, и по массовости. Появились средства и на имиджевые проекты — такие, как парк «Зарядье».

— Решение о его создании было принято Путиным, — вспоминает Ресин. — И с точки зрения престижа, международного авторитета парк стал прекрасным решением. Концертным залом, который открылся в этом году, я просто восхищаюсь: сделали его великолепно.

Разговор о перспективах Москвы коснулся и темы столичных кладбищ. Практически всем доводилось видеть в старых московских некрополях заброшенные могилы, которые не посещаются родственниками (возможно, во многих случаях и родственников не осталось). Учитывая сложность с местами для захоронения в мегаполисе, возникла мысль: проработать алгоритм повторного использования заброшенных участков.

— Я обязательно дам депутатский запрос по этому поводу, — пообещал Владимир Ресин, — в этом вопросе нужно внимательно разобраться. Ведь это касается огромного количества людей, но также и необходимости содержания мест захоронения в порядке. Нельзя оставлять их заброшенными.

Одна из тем, которой активно занимается сейчас Ресин в ранге депутата Госдумы, — это проблема долевого строительства. Федеральными властями поставлена задача: исключить появление в будущем обманутых дольщиков. Механизмы совершенствуются год от года. А вообще-то, говорит экс-глава стройкомплекса, модель долевого строительства себя изжила.

В качестве альтернативы он приводит способ, принятый в Европе: застройщик пользуется не механизмом долевого участия, а банковским финансированием. Благо процентные ставки европейских банков это позволяют: вместо отечественных 10–12% годовых они составляют для застройщиков 1–2%. Банки участвуют и в процессе сдачи дома, контролируя качество строительства. И сегодня перед законодателями, различными уполномоченными ведомствами стоит задача снижения процентной ставки в России под такие кредиты. Нужно переориентировать российские банки таким образом, чтобы им было выгоднее, когда их деньги работают в различных проектах.

Вторая тема, которую с 2018 года курирует Ресин, — это алгоритм переработки и вывоза бытовых отходов. Известно, что проблема свалок приобрела уже общероссийское значение. И с января 2019 года в силу вступает пакет новых правил — в частности, обязательный раздельный сбор мусора и вывоз его силами единого регионального оператора. Владимир Ресин — один из авторов поправки, отложившей вступление в силу этого закона для трех городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

— Считаю, что это нужно отложить до 2023 года, — заявил депутат. — Мы не имеем права заставлять москвичей платить намного больше за практически те же услуги: ведь алгоритм раздельного сбора и переработки пока не отработан. Нужно еще несколько лет на его отладку.

Владимир Ресин рассказал о долевом строительстве и "мусорной" проблеме

Владимир Ресин рассказал о долевом строительстве и "мусорной" проблеме

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру