В Москве раскрыто убийство сразу двух арбитражных управляющих

В числе задержанных – коммерсант, предприятие которого банкротил погибший финансист Павел Шкуратовский

Банду, специализирующуюся на похищениях и убийствах арбитражных управляющих, банкротивших крупные предприятия, обезвредили столичные стражи порядка. Одна из их жертв — известный в кругу финансистов управляющий Павел Шкуратовский.

В числе задержанных – коммерсант, предприятие которого банкротил погибший финансист Павел Шкуратовский

Как стало известно «МК», 55-летний Павел Шкуратовский исчез 21 ноября 2016 года при странных обстоятельствах. В тот день мужчина после работы поехал играть с друзьями в футбол, а затем вернулся домой — он проживал с женой в Гагаринском районе Москвы. Нападение было совершено около гаража — незнакомцы подбежали к Шкуратовскому, запихнули в свою машину и увезли в неизвестном направлении. На земле остались лежать документы мужчины.

Весной 2017 году тело несчастного нашли грибники в 60 км от Москвы. Изуверы забросали свою жертву ветками, даже не потрудившись предать земле. Хоронили Шкуратовского в закрытом гробу. У него остались две дочки.

Первоначально родные мужчины предполагали, что его гибель может быть связана с большой суммой, которую он дал взаймы и не мог получить обратно. Должник не торопился отдавать 2 миллиона 700 тысяч рублей. Впрочем, затем стражи порядка пришли к выводу, что преступление было связано с профессиональной деятельность Шкуратовского как арбитражного управляющего. Юрист занимался банкротством как небольших частных компаний, так и крупных предприятий. Одно время к нему даже обратились с просьбой банкротства владельцы крупного завода в Иванове.

И вот в начале февраля этого года были задержаны, а на днях арестованы заказчик и три соучастника этого преступления. Павел Шкуратовский осенью 2016 года сопровождал процедуру банкротства будущего организатора расправы в Арбитражном суде. Задумав преступление, коммерсант обратился за помощью к своим приятелям (один из них был ранее судимым).

Как пояснил «МК» адвокат одного из сообщников лидера банды, его подопечный в 2016 году работал таксистом в Подмосковье, а в свое время служил в Морфлоте.

У заказчика преступления нашли три паспорта. Также блюстители закона обнаружили целый арсенал разных спецсредств, которые были на вооружении преступной группы - прибор для бесшумной стрельбы, оружие, патроны, пневматическая винтовка, устройства слежения и фотоаппарат с фотографиями слежки за еще одной жертвой банды — также арбитражного управляющего Арбитражного суда Андрея Силина. Как уже писал «МК», нападение на 63-летнего Силина было совершено 26 марта 2018 года возле его дома в 1-м Очаковском переулке. Несчастный получил четыре пули в грудь и живот. Нашли его соседи, и в больницу увезли еще живым. Но увы, медикам не удалось ему помочь. Основной версией нападения стражи порядка также рассматривали трудовую деятельность погибшего. В последнее время он вел дела таких фирм-должников как ООО "ПК Металлмонтаж", ООО СК "МИРА" и АО "Регионтеплосервис".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру