Столичные поликлиники выходят в парки

Москвичи могут пройти диспансеризацию прямо на прогулке

Москвичи — люди занятые. Многим из тех, кто работает круглыми сутками, недосуг найти время на свое здоровье: некогда даже посетить поликлинику, не то что пройти диспансеризацию. Результат — каждый третий москвич в прошлом году так и не дошел до своей амбулатории.

Несколько лет назад для удобства таких людей столичные поликлиники начали работать по выходным. А в прошлом году в городе стартовал новый проект «Здоровая Москва», который предоставляет горожанам уникальную возможность — пройти диспансеризацию в городских парках, где народ так полюбил отдыхать в последние годы.

В парковых зонах столицы начинают открываться павильоны «Здоровая Москва». 3 июня павильоны откроются в 8 парках, потом к ним станут прибавляться все новые и новые. Всего такие павильоны появятся более чем в сорока парках столицы.

Москвичи могут пройти диспансеризацию прямо на прогулке

О том, как важно регулярно обследовать здоровье, можно говорить долго. Ведь большинство хронических неинфекционных заболеваний (а это сердечно-сосудистые, сахарный диабет, болезни легких, эндокринные нарушения, болезни суставов, онкология и пр.) можно выявить на ранней стадии и не доводить дело до беды. Ведь чем раньше поставлен диагноз, тем проще и легче лечить болезнь. При этом чаще всего для того, чтобы понять, что в организме происходит какой-то сбой, много обследований не требуется — достаточно сдать общий анализ крови, исследовать кровь на глюкозу и холестерин, измерить артериальное давление и индекс массы тела, проверить зрение, пройти простейший онкоскрининг в зависимости от возраста и пола, сделать флюорографию... И все же многие люди не находят на это времени и тем самым значительно усложняют жизнь себе в будущем.

Но в последние годы городские власти уделяют беспрецедентное внимание профилактике заболеваний среди горожан. В поликлиниках можно пройти диспансеризацию или профилактические осмотры в любое удобное время: и по вечерам, после окончания рабочего дня, и даже по выходным. Записаться к врачам можно не отходя от компьютера.

Многие пользуются этим и потом делятся приятными эмоциями в соцсетях. И все же немало людей игнорирует визиты к врачам. Поэтому власти придумывают новые способы стимулирования занятых москвичей заняться своим здоровьем. Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал, что начиная с 3 июня москвичам стала доступна диспансеризация не только в городских поликлиниках, но и в парках и скверах. В самых многолюдных точках возникают специальные легковозводимые сборно-разборные модульные конструкции в светлых тонах — павильоны с вывеской «Здоровая Москва». И теперь можно совместить приятное с полезным — прогуляться на свежем воздухе и выполнить чекап организма. «Известный факт: чтобы жить долго и быть здоровым, нужно регулярно проходить профилактику. В 50% случаев можно преждевременно предотвратить развитие заболевания; факторы риска примерно в 20% выявляются при чекапе. Мы предлагаем москвичам пройти летний тест здоровья во время прогулки: отдыхая в парках и скверах, горожане смогут в свободное время с комфортом проверить свое здоровье. Дело в том, что почти 30% москвичей (в основном это молодежь и активные работающие люди) ни разу не были в городских поликлиниках за последний год и более. У кого-то нет времени из-за работы, воспитания внуков и других важных дел, но нет ничего важнее здоровья. Именно поэтому мы решили пойти туда, где жители проводят свободное время, и теперь они смогут отдохнуть с пользой для здоровья», — рассказал журналистам Алексей Хрипун.

Комплексное обследование за 40 минут

Павильоны «Здоровая Москва» представляют собой выездную версию обычной городской поликлиники. В них есть процедурный кабинет и кабинет для приема анализов, где проводятся лабораторные заборы анализов. Кроме того, каждый павильон оборудован кабинетами доврачебного осмотра, врача терапевта (или врача общей практики), врача-специалиста и кабинетом «Центра здоровья». Есть и кабинет для проведения ультразвуковой диагностики. Кроме того, в павильоне «Здоровая Москва» можно получить консультацию врача-педиатра.

Новые мини-поликлиники в парках укомплектованы современным диагностическим оборудованием, позволяющим горожанам за короткое время пройти полный набор обследований, которые входят в первый этап диспансеризации, и выявить признаки неинфекционных заболеваний или факторы риска их развития. В каждом павильоне есть аппарат для проведения УЗИ, электрокардиограф, спирограф (для измерения показателей легких), пульсоксиметр (для определения показателей насыщения крови кислородом), оборудование для определения состава тела — биоимпедансометрии, и многое другое.

Напомним, что первый этап диспансеризации включает консультацию врача-терапевта или врача общей практики; проведение флюорографии (что позволяет выявить ряд заболеваний легких на ранних этапах); исследование уровня глюкозы крови (позволяет заподозрить или исключить риск развития сахарного диабета); проведение электрокардиографии (что поможет выявить заболевания сердца на ранних этапах); определение уровня холестерина крови (ранняя диагностика атеросклероза и риска сердечно-сосудистых заболеваний); анализ кала на скрытую кровь (ранняя диагностика кишечных патологий, включая колоректальный рак); измерение внутриглазного давления (позволяет выявить глаукому на ранних этапах, предотвратить прогрессирование данного заболевания).

Для начала посетителю предстоит заполнить электронную анкету (через инфомат, который стоит у входа в павильон). В павильонах «Здоровая Москва» вместе с медиками будут дежурить и сотрудники МФЦ, которые помогут при необходимости разобраться с инфоматом и уладить формальности. Затем ему выдадут маршрутный лист и отправят в кабинет доврачебного осмотра. Начинается первый этап обследований с банальных, казалось бы, вещей: определения антропологических данных, что позволит оценить относительный и абсолютный сердечно-сосудистый риск. То есть вам измеряют рост, вес и окружность талии. Затем на основании полученных данных специалисты вычислят ваш индекс массы тела — если он превышает нормативные показатели, значит, у вас повышен риск развития сахарного диабета, болезней сердца и сосудов, ряда онкологических заболеваний, что говорит о необходимости ведения здорового образа жизни и достижения нормального веса. Например, окружность талии у мужчины не должна превышать 94 см, а у женщины — 80 см. Если вы вышли за эти значения, вам дадут рекомендации по правильному питанию и физической активности.

Кроме того, в набор исследований входит измерение артериального и внутриглазного давления, а также анализ крови по 30 показателям и электрокардиография. Кроме того, посетителям предлагается получить консультацию врача-терапевта и пройти онкоскрининг. Например, мужчины в соответствии с возрастом могут сдать онкомаркер ПСА (простат-специфический антиген), который сигнализирует о раке простаты на ранних этапах. Однако женщинам для проведения маммографии, консультации гинеколога, забора мазка с шейки матки на цитологическое исследование и проведения гастроскопии придется все же посетить районную поликлинику.

Консультировать в павильонах «Здоровая Москва» горожан будут врачи отделений медицинской профилактики. В зависимости от результатов обследований и решения врача может быть проведено УЗИ-исследование. По назначению врача можно будет пройти дополнительные обследования и получить консультации аллерголога, оториноларинголога, офтальмолога. А по выходным специалисты Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом предложат проверить легкие в передвижных флюорографических комплексах, которые будут работать рядом с некоторыми павильонами. А в будние дни можно проконсультироваться у врача-педиатра по поводу ребенка.

Много времени диспансеризация не отнимет. «Пройти комплексное обследование можно будет всего за 40 минут», — подчеркивает Алексей Хрипун. Полученные результаты обследований врачи прямо на месте внесут в электронную карту пациента. Однако если те или иные анализы покажут, что что-то не так (например, повышенный уровень сахара крови, высокий уровень холестерина, проблемы на ЭКГ и пр.), пациентов, конечно, не бросят на произвол судьбы. Им предложат пройти дополнительные обследования в поликлинике по месту жительства — записаться на прием к врачу, включая узких специалистов, можно будет тут же. После завершения обследования посетителям выдадут Паспорт здоровья.

Если пришедший на обследование москвич прикреплен к поликлинике, то ему надо будет предъявить паспорт, его копию или водительские права. Если же человек еще не выбрал поликлинику, потребуется еще полис ОМС. Кстати, прикрепиться к поликлинике специалисты помогут прямо в павильоне «Здоровая Москва». Для прохождения обследований и получения консультаций необходимо заполнить добровольное согласие на оказание медицинской помощи, обработку персональных данных, а также при желании согласие на получение результатов анализов на электронную почту.

Кстати, все павильоны в городских парках будут работать без выходных и перерывов на обед — с 8.00 до 22.00. Так что, в зависимости от графика работы, москвичи смогут попасть в них либо до начала рабочего дня, либо после его окончания. А в выходные такой график работы павильонов позволит проверить здоровье всей семьей, совместив посещение врачей с отдыхом в парке.

Впрочем, проект «Здоровая Москва» не ограничивается только рамками диспансеризации. Как говорят в Департаменте здравоохранения столицы, это еще и целый набор активностей по поддержанию здорового образа жизни: бесплатные спортивные тренировки в парках, познавательные лекции известных врачей и экспертов, тренировки, мастер-классы. Фактически такие павильоны в местах отдыха москвичей этим летом станут настоящими центрами притяжения. А если новый формат понравится москвичам, проект будет продолжен.

Первые восемь павильонов «Здоровая Москва» начинают работу 3 июня. Это павильоны в Перовском парке, парках «Радуга», «Печатники», в зонах отдыха «Мещерское», «Площадь Юности», в скверах имени Полетаева, у станции метро «Люблино» и в парке имени 850-летия Москвы.

Предполагается, что работать павильоны будут до октября.

Медуслуги выходят за стены поликлиник

...Тем временем это уже не первый опыт проведения подобных выездных диагностических и профилактических мероприятий в практике столичного правительства. Пошлым летом в городе прошел марафон «Московское здоровое лето» — в 11 парках города разбили «шатры здоровья», где люди могли проверить основные показатели здоровья. Здесь можно было попасть на приемы к врачам 20 медицинских специальностей; выслушать интересные лекции по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний; принять участие в различных мастер-классах и активностях. В результате обследоваться успело более 200 тысяч горожан. Новый формат заботы о здоровье доказал свою востребованность у москвичей.

Еще одним положительным опытом оказалась система мобильных пунктов вакцинации, которые начали разворачивать в городе рядом со станциями метро и МЦК в преддверии сезона гриппа и ОРВИ. Только в прошлом году возможностями такой вакцинации воспользовалось более 300 тысяч горожан, что, вместе с другими усилиями, предпринятыми властями, позволило предотвратить в городе развитие эпидемии гриппа и ОРВИ.

Есть и другие положительные примеры оказания медицинских услуг вне стен поликлиники. Например, во флагманских офисах госуслуг «Мои документы» появились кабинеты «Мое здоровье». Как говорят в Департаменте здравоохранения города, проверка здоровья в таких кабинетах в последнее время стала одной из самых востребованных услуг.

Кроме того, сейчас в городе проходит акция «Узнай уровень своего давления» — в ней можно поучаствовать в многофункциональных центрах государственных услуг. Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, стартовала в городе 17 мая. Более 50 тысяч человек уже измерили давление и получили рекомендации специалистов, располагающихся в городских учреждениях.

...Подробную информацию о работе павильонов «Здоровая Москва» можно будет получить в ближайшее время на сайте mos.ru и на сайте столичного Департамента здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру