Им бы эти подписи взять и отменить

Деятели культуры требуют льгот для независимых кандидатов

«Все животные равны, но некоторые равнее», - фраза из романа Джорджа Оруэлла «Скотный двор» приходит на память при чтении петиции с требованием отменить сбор подписей для независимых кандидатов, желающих стать депутатами Московской городской Думы. Даже если авторам петиции их требование представляется логичным, обоснованным и справедливым, остается вопрос: если те, о ком они радеют, не в состоянии заручиться поддержкой избирателей на стадии сбора подписей, то много ли москвичей готово проголосовать за них на выборах?

Деятели культуры требуют льгот для независимых кандидатов

Адресаты петиции - председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и ее глава Антон Вайно.

Под документом стоят подписи 46 деятелей культуры, науки, есть политологи и журналисты. Вот некоторые из подписантов: писатель Людмила Улицкая, актрисы Лия Ахеджакова и Елена Коренева, режиссер Владимир Мирзоев, писатель и журналист Виктор Шендерович. Журналист Артемий Троицкий назвался «москвичом по прописке».

«Мы видим, как события вокруг дела журналиста Ивана Голунова обнажили пропасть между властью и гражданами, выросшую за время искусственной монополии «Единой России», - утверждают авторы воззвания.

«Мы видим, как главы московских муниципалитетов Илья Яшин и Елена Русакова, а также Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Владимир Милов, Юлия Галямина и другие независимые кандидаты ведут активную кампанию и получают поддержку от жителей Москвы», - последним тезисом можно и поспорить.

Что же предлагают деятели культуры?

«Мы требуем от московской и федеральной власти допуска всех независимых кандидатов к выборам в Московскую городскую Думу!» Иными словами, требуем отмены процедуры сбора подписей, необходимой для регистрации кандидата, желающего участвовать в предвыборной гонке.

Что стоит за требованием авторов петиции? Что ими движет – «революционная целесообразность» или же их претензии обоснованы?

На этот вопрос «МК» отвечают эксперты.

Политолог Дмитрий ГУСЕВ:

«Оппозиция, которая считала, что сможет собрать подписи, теперь видит, что ей это не удастся. Поэтому она делает все, чтобы зарегистрироваться. Было уже обнаружено несколько «фабрик по производству» поддельных подписей. Теперь эти люди начинают давить на власть. Это шантаж.

Но, счастью или к сожалению, подписи надо собирать. В 2014 году на выборах в Московскую городскую Думу была точно такая же ситуация. Тогда часть оппозиционеров нашла мужество признать, что подписи она собрать не может, например, Маша Гайдар.

Почему такое происходит? Потому что в период между выборами эти люди не работают как политики. Однако закон о выборах невозможно менять в ходе выборов. Поэтому петиция – это не более чем способ общественного давления на власть.

Но если эти люди не могут собрать подписи, то и шансов победить у них нет».

Член правления Российской ассоциации политических консультантов Евгений МИНЧЕНКО:

«На мой взгляд, это странная инициатива. Потому что пересмотреть закон, когда процесс выборов уже запущен, нельзя. Правильный инструмент давления – это инструмент, который предполагает реализуемое решение. Должна существовать юридическая логика. От власти можно требовать только то, что она может дать. Есть французская поговорка: «Даже самая красивая женщина не может дать больше того, что она имеет». Власть тоже не может дать больше того, что может дать в рамках своих полномочий и законодательства. Могут быть варианты, связанные с правоприменением, но не отменять же закон.

Петицию подписали деятели культуры. Я ничего не слышал о Людмиле Улицкой как об электоральном юристе, о ее достижениях на этой ниве, возможно, я что-то упустил в ее биографии, просветите меня…

Но хочу еще раз подчеркнуть: это не давление. Давление предполагает результат. Скажем, недавнее дело журналиста Голунова – было давление, оно принесло результаты: проведена проверка законности задержания. Все было в рамках закона, необходимо было заставить власть соблюдать то законодательство, которое существует. В кампании в защиту Голунова я тоже участвовал как член исполнительного комитета Российской ассоциации политических консультантов, мы написали обращение в поддержку журналиста. Все было понятно: человеку предположительно подкинули наркотики, и с этим надо разобраться. Но выступать с обращением, не предполагающим процедуры реализации, - это что-то другое».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру