На ВДНХ откроется выставка уникальных часов

На ВДНХ сообщили, что 23 июля в центре "Космонавтика и авиация" откроется уникальная выставка часов "Время и космос". Посетителям покажут 120 уникальных экспонатов, собранных из фондов Политехнического музея, Музея космонавтики и частных коллекций, в том числе часы Юрия Гагарина и Сергея Королева.

Всю выставочную композицию также представят в виде огромного часового механизма и разделят на семь тематических зон. Так в разделе "Измерение времени" можно будет узнать о различных изобретениях, начиная от маятникового механизма Галилея, который был создан почти 400 лет назад и заканчивая складными солнечными часами и башенным часовым механизмом с боем. Здесь же можно будет увидеть настольный прибор, который указывает время на всем земном шаре.

В разделе "Часы как приборы", можно будет увидеть специальные часы для кораблей и самолетов. на площадке "Часы как принадлежность" расскажут об эволюции часов. Здесь, например, можно будет узнать, почему ушли в прошлое карманные часы, которые носили в кармане жилетки и прикрепляли к нему цепочкой.

Часы в космосе станут ключевыми экспонатами выставки. Здесь можно будет увидеть действительно уникальные образцы, которые принадлежали людям, внесшим значительный вклад в становление отечественной космонавтики - Юрию Гагарину, Сергею Королеву, членам Совета главных конструкторов. Кроме этого будут представлены двое часов летчику-космонавту Федору Юрчихину. Одни находились на рукаве его скафандра во время старта и посадки космического корабля, а другие побывали вместе с ним в открытом космосе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру