На московском Кубке мэра по хоккею "Динамо" показало спортивный результат

Несмотря на поражение в заключительном матче от ЦСКА

Приближается новый хоккейный сезон. Верным признаком его скорого старта стал уже традиционный Кубок мэра по хоккею. Соревнования проводились в этом году в 12-й раз. За четыре дня турнира (с 22 по 25 августа) на льду столичного дворца спорта «Мегаспорт» смотр сил прошли три московские и одна областная команды: ЦСКА, «Динамо», «Спартак» и «Витязь» из Подольска.

Несмотря на поражение в заключительном матче от ЦСКА

Предваряла турнир торжественная церемония открытия с участием мэра столицы Сергея Собянина и двукратного олимпийского чемпиона Александра Якушева. Прославленный хоккеист дал напутствие участникам и совершил символическое вбрасывание фирменной шайбы турнира.

Открытие соревнований совпало в этот раз со знаменательной датой — 350-летием российского государственного флага. Столичный градоначальник Сергей Собянин специально отметил этот факт в своем приветственном слове.

«Сегодня еще один большой праздник — 350 лет российскому флагу. С праздником! Без всякого сомнения, Москва является сердцем отечественного хоккея».

Вслед за официальной частью началось главное и, пожалуй, самое интересное. Уже первый матч турнира получился бодрым. На радость поклонникам хоккея «Динамо» одержало верх над соперниками из «Витязя» со счетом 4:1. Счет во встрече на 5-й минуте открыл нападающий «Витязя» Алексей Макеев. Во втором периоде динамовцы восстановили паритет благодаря точности форварда Игоря Полыгалова. Перед вторым перерывом подопечные Владимира Крикунова решительно переломили ход игры в свою пользу. Заброшенные шайбы в активе Ивана Игумнова, Михаила Григорьева и капитана динамовцев Вадима Шипачева.

«Такой команде, как «Динамо», нельзя давать столько шансов», — сетовал после матча наставник поверженного «Витязя» Михаил Кравец.

И он, видимо, смог добиться своего и поменять что-то в психологии игроков.

Было в первый день и московское дерби «Спартак» — ЦСКА, в котором действующий обладатель Кубка Гагарина уверенно победил красно-белых соперников во главе с вернувшимся на российский хоккейный горизонт Олегом Знарком.

Но главная сенсация произошла во второй день соревнований. Будто разбуженный поражением от «Динамо», «Витязь» буквально разгромил ЦСКА со счетом 5:0. И вряд ли кто-либо из тренеров, игроков и зрителей баталии на льду «Мегаспорта» задумывался в тот момент, что турнир всего лишь предсезонный. Хет-триком отличился финский нападающий подмосковного клуба Йоонас Няттинен; по одной шайбе забросили Алексей Макеев и Святослав Гребенщиков.

Как оказалось, ЦСКА вышел не заряженным на борьбу с самого начала. В этом после матча признался журналистам главный тренер московских армейцев Игорь Никитин.

Всего между собой команды провели по одному матчу и распределили места в зависимости от количества набранных очков. По итогам нынешнего розыгрыша победителем турнира и шестикратным обладателем Кубка мэра стали хоккеисты «Динамо», хотя в заключительном матче и потерпели поражение от ЦСКА со счетом 1:2.

Однако это не помешало им удержать лидерство в турнирной таблице по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. «Витязь» в завершающей встрече победил «Спартак» — 2:1, стал в итоге вторым по сумме баллов, но явно завоевал приз зрительских симпатий. ЦСКА остановился на третьем месте. Настоящим аутсайдером стал «Спартак», впервые в истории Кубка мэра не сумевший набрать ни одного очка. Наградила победителей соревнований первый заместитель руководителя Департамента спорта Москвы Светлана Бажанова.

Впрочем, Кубок мэра был интересен не только неожиданно принципиальными противостояниями на льду. Для зрителей организаторы приготовили интересную познавательно-развлекательную программу. Так что было очень даже полезно приехать в «Мегаспорт» чуть заранее, за пару часов до начала матча.

Кроме того, в этом году на турнире появилось образовательное нововведение. Юные болельщики могли разобраться в тонкостях игры благодаря комментарию профессионального хоккейного эксперта, который можно было услышать через специальные наушники. Их выдавали перед началом матча.

Кубок мэра проводится с 2008 года. «Динамо» стало его победителем в шестой раз (ранее — 2008, 2012, 2014, 2016 и 2018 годы). Четырежды трофей доставался ЦСКА (2010, 2011, 2013 и 2017). Два раза его завоевывал «Спартак» (2009, 2015).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28059 от 27 августа 2019

Заголовок в газете: «Динамо» показало спортивный результат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру