Историк рассказал, кому мог принадлежать обнаруженный в Москве сосуд времен неолита

«Останавливалось тут не самое «продвинутое» финно-угорское племя»

Фрагменты сосуда времен неолита были обнаружены столичными археологами в районе Гоголевского бульвара. Краеведы уже окрестили находку «артефактом десятилетия», доказывающим, что около 6000 лет назад здесь была стоянка древнего племени.

«Останавливалось тут не самое «продвинутое» финно-угорское племя»
Фото: пресс-служба Мосгорнаследия.

Обнаруженные керамические черепки специалисты относят к 4000–3500 годам до нашей эры. Около десятка небольших кусочков ямочно-гребенчатой керамики, каждый из них размером от двух до пяти сантиметров, удалось извлечь из раскопа глубиной четыре метра. Ямочно-гребенчатая — такое название было дано этой керамике по характерному способу украшения изделий, которое выглядит как отпечатки гребней или небольшие ямки.

- Ямочно-гребенчатая культура распространилась от границ Финляндии, Карелиии и Прибалтики до самого Придонья, - рассказывает историк Олег Фочкин. - Эти осколки принадлежат, скорее всего, к третьему и самому позднему периоду неолита. Таких находок на территории Москвы можно пересчитать по пальцам руки. Кроме того, не так давно неподалеку был обнаружен наконечник стрелы того же периода, а, значит, мы можем утверждать, что здесь была стоянка древнего человека. Правда, останавливалось тут не самое «продвинутое» финно-угорское племя. Так как в этот культурный период уже были более развитые племена, оставлявшие на посуде не просто ямки, а целые штампы. Тем не менее, эту находку смело можно назвать находкой года, или даже десятилетия.

После того как специалисты проведут реставрационные работы (фрагменты необходимо тщательно и аккуратно очистить от грунта), артефакты пополнят коллекцию Музея Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28092 от 4 октября 2019

Заголовок в газете: Древний человек забыл в столице кувшин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру