Жители Чертанова пожаловались на киношников, мешающих спать: «съемки каждый день»

Микрорайон стал очень популярен среди режиссеров

Жители микрорайона Чертаново Северное организовали сбор подписей против киносъемок, которые регулярно проводятся рядом с их домами. Представители киноиндустрии полюбили это место на юге столицы за необычную архитектуру, но местным жителям такое внимание приносит массу неудобств.

Микрорайон стал очень популярен среди режиссеров

Как удалось выяснить «МК», москвичи, которые проживают в экспериментальном районе Чертаново Северное, столкнулись с неожиданной проблемой. Кинорежиссеры облюбовали местность для съемок фильмов и сериалов. На протяжении уже нескольких лет горожане вынуждены терпеть неудобства из-за скопления под окнами кинотранспорта и многочисленных участников процесса. Поначалу жителям было лестно такое внимание, однако сейчас они жалуются, что не могут вести нормальную жизнь из-за того, что их дворы превратили в постоянные декорации для съемок.

— Раньше съемочные группы не создавали неудобств для аборигенов, снимали где-то на окраинах района, и проблем не было, — описывает ситуацию местная жительница Юлия. — Но сейчас съемки проходят практически каждый день. Снимают уже непосредственно во дворах. У людей требуют убрать свои машины, на их месте паркуют съемочный городок. Причем фургоны и палатки зачастую располагают на газонах и тротуарах. Во время съемок людям не разрешают заходить в собственный подъезд. Такая ситуация была у жителей дома 6 во время съемок 3-го сезона сериала «Ольга». По вечерам очень яркие прожекторы светят в окна. Иногда фургоны размещают прямо у входа в школу и поликлинику, тем самым мешая проходу.

По словам жителей, участники кинопроцесса могут начать шуметь в выходные с раннего утра и на замечания жильцов не реагируют. Терпение москвичей лопнуло, и они начали сбор подписей под требованием запретить снимать кинокартины в микрорайоне и вернуть жителям возможность жить спокойной жизнью: «Мы не съемочная площадка, мы спальный микрорайон».

Напомним, Чертаново Северное приобрело популярность после того, как Федор Бондарчук снял здесь фантастический блокбастер «Притяжение».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28101 от 15 октября 2019

Заголовок в газете: Киношная слава Северного Чертанова помешала заснуть местным жителям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру