Стало известно, кто испортил скульптуру Мадонны в метро: стыдливый психопат

Мужчина пояснил, что хочет одеть статую

Пациент психдиспансера счел внешний вид скульптуры «Мадонна с младенцем», расположенной на станции Московского метрополитена «Римская», слишком откровенным. С помощью молотка и краски мужчина решил внести свои корректировки в творение художника Леонида Берлина.

Мужчина пояснил, что хочет одеть статую

Как стало известно «МК», инцидент произошел в 5 часов утра. Дежурная по станции, 25-летняя Анастасия, совершала плановый обход, и в какой-то момент внимание девушки привлекли непонятные звуки. Анастасия поспешила посмотреть, что происходит, так как в такой час посторонних в подземке быть не должно. Когда дежурная подошла к эскалатору, то на выступе, расположенном как раз под скульптурой, увидела мужчину. Со слов девушки, в руках у нарушителя были баллончик с краской, молоток и еще какой-то инструмент. Анастасия в недоумении поинтересовалась у незнакомца, кто он и что здесь делает.

«Я никто, вы только никому не рассказывайте, — пояснил он, продолжая закрашивать грудь Богоматери. — Это же Матерь Божия, ее надо одеть».

Понимая, что мужчина явно не в себе, дежурная вызвала сотрудников полиции. Вандал даже не пытался скрыться от представителей закона, однако требование спуститься вниз проигнорировал. Одному из стражей правопорядка пришлось предпринять попытку залезть на выступ, и только тогда нарушитель самостоятельно спрыгнул вниз, где и был задержан.

Нарушителем оказался 26-летний житель Кемеровской области Евгений, который приехал в столицу на заработки пару месяцев назад. Мужчина также сообщил, что состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Согласно камерам видеонаблюдения, 30 октября, перед закрытием метро, мужчина не покинул вестибюль, а спрятался как раз за выступом перед скульптурой. Там он и просидел с часу ночи до пяти утра.

При осмотре было обнаружено, что злоумышленник отколол Богоматери сосок и закрасил краской грудь. На вандала был составлен протокол об административном правонарушении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28129 от 19 ноября 2019

Заголовок в газете: Грудь Мадонны в метро показалась пассажиру слишком откровенной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру