Вокруг памятника легендарному сыщику Кошко разгорелся конфликт

Вместо монумента жители Петровки требуют сохранить деревья

Москва решила увековечить память легендарного дореволюционного сыщика Аркадия Францевича Кошко. Казалось бы, какие могут быть возражения? Оказывается, очень даже могут — если место для памятника выбрать, не посоветовавшись с ближайшими соседями. Вокруг потенциальной площадки для памятника на Петровке разразился нешуточный конфликт с привлечением депутатов всех уровней. Все дело в том, что скульптуру собираются установить вместо только что посаженных и долгожданных для местных жителей деревьев.

Вместо монумента жители Петровки требуют сохранить деревья
До Петровки, 38, — штаб-квартиры ГУ МВД Москвы — буквально два шага…

Распоряжение об установке памятника сыщику Аркадию Кошко мэр Москвы подписал почти два года назад — 28 ноября 2017 года. Адрес установки — сквер на пересечении улицы Петровка и 2-го Колобовского переулка — был указан в распоряжении, срок тоже: до 31 декабря 2019 года. Проектировать и строить монумент должен был на свои деньги Департамент культурного наследия, а содержать — префектура ЦАО. Однако с самого начала истории этого проекта он оказался весьма конфликтным: памятник не хотят видеть жители ближайшего дома.

— Ко мне обратились жители дома 2 по Колобовскому переулку, — рассказала «МК» депутат муниципального собрания Тверского района Марина Грецкая. — Рассказали о том, что около их дома собираются установить памятник, о котором говорилось, что его поставят на ведомственной территории ГУВД. Жителей, таким образом, ввели в заблуждение. Я обещала помочь им, и мы в муниципалитете сделали что могли: я написала обращение мэру города и его заместителю, депутатам Мосгордумы. 19 сентября 2019 года совет депутатов Тверского района принял протокольное решение: отменить решение совета депутатов от 15.09.2016 года о возведении памятника генералу А.Ф.Кошко по адресу: Москва, сквер на пересечении улицы Петровка, 38, и 2-го Колобовского переулка.

...поэтому и памятник Аркадию Кошко решили поставить здесь.

Указанное пересечение — это небольшой скверик на повороте с Петровки в сторону Каретных переулков. Там несколько лет назад по программе «Моя улица» прошло благоустройство — как и по всей Петровке и Каретному ряду. Мы уже привыкли, что недавно благоустроенную территорию могут и переделать для пущей красоты — например, чтобы как раз установить памятник. Но для жителей ближайшего жилого дома — а это кооператив Малого театра, построенный в 1920-х годах — вопрос оказался принципиальным. Потому что исторически эта территория для них совсем не чужая.

— Этот сквер всегда был нашей придомовой территорией, — рассказывает председатель совета дома Людмила Белкина. — Проблемы тянутся уже четверть века: в 1994 году территория была узурпирована местными властями и передана в аренду продуктовой, а точнее, алкогольной лавке. К счастью, магазин был снесен недавно как самострой, но произошло это аж в пятую волну сносов, то есть далеко не сразу. Видимо, у этих коммерсантов были покровители. Чего мы только не испытали за те 20 лет, что здесь была «наливайка»: постоянными гостями площадки были и пьяные, и бездомные.

В начале 2000-х годов разгул в скверике достиг, по словам Белкиной, апогея: например, пьяные за считаные недели после установки украли скульптуры трех медведей, сожгли поставленные при благоустройстве скамейки... К середине 2010-х годов многочисленные просьбы жителей дома достигли адресата: мэрия согласилась убрать из сквера торговлю и вернуть зеленые насаждения. Но практически сразу после обустройства сквера и высадки деревьев один из владельцев квартир в доме заметил: на пятачке ходят странные люди и поздно вечером примеряют по месту фанерные силуэты. Оказалось, что именно тогда, в ноябре 2017 года, было издано постановление о возведении здесь памятника А.Ф.Кошко. Решение общего собрания собственников дома было принято практически сразу — в конце ноября 2017 года. Оно было единогласным — против разрушения только что разбитого сквера и установки там памятника.

— Разумеется, это убьет наш сквер во второй раз, — возмущается Людмила Белкина. — Что касается оснований, на которых это решение было изначально принято — то они не выдерживают критики. Например, в качестве местных жителей в предыдущем обсуждении этого проекта фигурируют люди, никогда не жившие в нашем доме. На мои вопросы по этому поводу я получила ответ: это тоже жители Тверского района. При нашем дефиците чистого воздуха этот маленький сквер — наши легкие, охранный статус для него просто необходим.

Интересы жителей, однако, остались неучтенными.

— Мы категорически против любого памятника на этом месте, даже «бесспорным» Пушкину или Чайковскому, — говорит жительница дома 2 Анастасия Добровольская. — На это есть сразу несколько причин. Во-первых, уже около десяти лет нам мешают спокойно спать неизвестные люди с лошадьми. Сейчас, когда на этом пятачке разбит сквер и за наш счет поставлен забор, нам удалось как-то уберечь обглоданные деревья и вытоптанный газон — а вот в прежние годы весь двор был в моче и навозе. Во-вторых, вокруг нашего дома до сих пор стоят и будут, видимо, стоять всегда полицейские автобусы. На диагональной дорожке, которая здесь была раньше, стояли и курили толпы сотрудников ГУВД. Широкий тротуар переулка и сейчас используется как место смотров и репетиций духовых оркестров (ранним утром — каково жителям?). Полиция привозит сюда своих собак — до 12 штук за раз — и по два автобуса с полицейскими лошадьми.

По словам Добровольской, дом беззащитен во время любых манифестаций — здесь собираются толпы с мусором, куревом и криками. Перекресток Петровских ворот — вечно загазованное и шумное место, между ним и домом тоже нужен «зеленый буфер». Рядом действует еще и вертолетная площадка МВД. «Наконец, ослепляющая иллюминация Бульварного кольца: под этими прожекторами мы как будто в оккупации, — говорит жительница дома. — Поставить в нашем дворе шестиметровый памятник — значит устроить ему подсветку с прожекторами, которая будет бить в наши окна. Памятник превратит это место в точку сборищ, шума, грязи и мусора. А ведь мы только что избавились от всего этого, добившись высадки 17 деревьев и за свой счет высадив кусты сирени. Мы живые люди, коренные жители с детьми и стариками, и мы тоже хотим покоя!»

Если рассматривать эту коллизию в масштабе города — то можно говорить о принципах проектирования, планировке территорий, работе с сообществами и тому подобных материях. Можно также обсуждать вопрос о том, сколько и каких памятников нужно Москве — уже несколько лет назад иностранные туристы отмечали, как много в российской столице бронзовых статуй. Однако с точки зрения жителей конкретного дома, под окнами которого и запланирован памятник, все намного проще: речь о том, кто имеет право определять внешний вид и, стало быть, будущее конкретного пятачка земли. Абстрактный «город» или конкретные люди, для которых этот сквер большую часть жизни был собственным двором. И это, конечно, куда более глубокий и драматичный конфликт, чем просто разговор о памятнике.

СПРАВКА "МК"

Аркадий Францевич Кошко (1867–1928) — выдающийся российский сыщик, начальник Московской сыскной полиции в 1908–1915 годах. Известен тем, что фактически учредил в Москве сыскную криминалистику, введя в практику работы антропометрические измерения фигурантов дел (так называемый бертильонаж). Из Москвы ушел на повышение в центральный аппарат МВД в Петрограде, после революции эмигрировал во Францию. Ныне живущие потомки имеют фамилию де Кошко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28135 от 26 ноября 2019

Заголовок в газете: Москвичам подбрасывают Кошко в мешке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру