В Москве обсудили, как оградить детей от ВИЧ-опасности

Стена против СПИДа для подростков

Как вести себя подростку в мире, где есть СПИД? Этой теме была посвящена экспертно-дискуссионная площадка «ВИЧ+БЕЗОПАСНОСТЬ. ПЕРВЫЙ УРОК», приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом. Мероприятие, собравшее авторитетных экспертов и представителей родительской общественности Москвы, прошло в режиме свободного диалога: специалисты делились советами и информацией, родители — своими мыслями и потребностями.

Стена против СПИДа для подростков
Режиссер проекта «Москва против СПИДа» Тигран Бежанов.

«Ни один родитель маленького ребенка не считает тему ВИЧ той, которую надо обсуждать с ребенком. Мы опросили подростков и сняли видеоролик — 97% детей сказали, что в семье они про ВИЧ никогда не говорили. Но мы, взрослые, должны защитить детей и научить их плавать в мире, где есть СПИД», — заявил режиссер кампании «Москва против СПИДа» Тигран Бежанов.

Как рассказал главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, д.м.н. Алексей Мазус, сегодня ВИЧ-инфекцией в мире заражено около 40 миллионов человек, и каждый год выявляется порядка 2 миллионов новых больных. В Москве в настоящее время проживает около 48 тысяч ВИЧ-инфицированных горожан. «Нам удалось взять распространение ВИЧ-инфекции под контроль, и в последние годы среди москвичей ВИЧ выявляют гораздо реже, чем среди приезжих, — говорит доктор Мазус. — К тому же, если в момент пика эпидемии, в конце 1990-х, среди заразившихся преобладала молодежь, сегодня эта тенденция практически сведена на нет. Число новых случаев ВИЧ-инфекции среди подростков 15–17 лет снизилось в 30 раз по сравнению с 1999 годом. Данные ежегодных пятитысячных опросов среди жителей Москвы свидетельствуют, что большая часть москвичей знает о ВИЧ достаточно, чтобы не заразиться и передать знания своим детям».

И тем не менее ежегодно в школы столицы приходят дети с ВИЧ. Большая часть из них — приезжие из разных регионов. Сегодня в школах столицы учится более 350 ВИЧ-инфицированных детей, каждый год ежегодно заражаются ВИЧ (при половых контактах и потреблении наркотиков) около десяти подростков. «Да, это исключительные случаи, но каждый из них — это беда, каждый ребенок — это жизнь. И надо делать все возможное, чтобы этой беды избежать. Тем более что все условия для этого в столице созданы. Сегодня мы не можем сказать, что в состоянии победить ВИЧ-инфекцию. Поэтому ее профилактика играет очень важную роль», — подчеркивает Алексей Израилевич.

Одной из болевых точек в этой работе в Москве, как и во всей России, остается игла наркомана — ВИЧ-инфицированные наркозависимые, в среде которых эффективность лечения, согласно мировым данным, возможна только у каждого четвертого больного. Как защитить от этого детей? Как рассказал зам. директора Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ Олег Бузик, все психоактивные вещества опьяняют, одурманивают, некоторые вызывают повышение сексуальной активности и абсолютно все снижают самокритику: «В пубертатный период дети часто идут на поводу у своих влечений, особенно под седативными веществами. Тем временем наркотическая зависимость и ВИЧ-инфекция составляют тесный альянс. Важно понимать, что болезни зависимости — семейные болезни. Поэтому и основная профилактика наркомании и ВИЧ-инфекции должна быть в семье. У наркомании есть немало факторов риска: наследственная отягощенность, особенности протекания беременности и родов, формирования контакта «мать–дитя», пубертатного периода. И когда набирается критическая масса этих факторов, наступает эффект пароварки: она взрывается, ребенок не справляется с чувствами, знаниями. Другой фактор — у детей еще нет общего представления о внешнем мире. Болезни зависимости — это уход от реальности в другой мир, где более комфортно. Значит, в нашем мире ребенку тяжело — нет понимания со сверстниками, родителями, есть комплексы. Ребенок ищет защиту от страшного мира. Семья должна в этом смысле быть сдерживающим фактором».

Большинство собравшихся в зале родителей признались, что им действительно тяжело говорить с детьми на такие темы. Многие выразили опасения, что раннее информирование детей по теме полового созревания может вызвать к ней нездоровый интерес и более раннее начало половой жизни. Однако эксперты развеяли их сомнения. «Задача родителей — научить детей безопасному поведению. Каждый родитель должен иметь возможность доверительно беседовать на все темы со своим ребенком. Но многие боятся обсуждать с детьми интимные темы. Нам стыдно, неудобно, мы не умеем. Нам нужно учиться», — говорит председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы, член Общественной палаты г. Москвы Людмила Мясникова.

«Это проявление ответственного родительства, — добавляет Ольга Галузина, заместитель председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы, — и вопрос обеспечения для своего ребенка безопасности, равно как и в других, более привычных бытовых вопросах, где существуют свои правила. Безусловно, круг вопросов, касающихся ВИЧ-инфекции, требует авторитетной медицинской поддержки для родителей. Чтобы они в свою очередь, опираясь на эту помощь, могли стать для своих детей доверенными сподвижниками, равно как в вопросах формирования норм и ценностей».

В рамках этого курса многолетняя налаженная работа здравоохранения и образования Москвы, показывая выдающиеся результаты широкой просветительской деятельности по формированию у молодых москвичей интеллектуальных навыков и установок, мотивирующих на следование здоровому образу жизни, ответственное поведение и сохранение репродуктивного здоровья, продолжает динамично развиваться. Для родителей подготовлен тематический обучающий фильм, который с будущего года, с учетом результатов экспертного обсуждения педагогами столичных школ и родительской общественностью, станет важным инструментом дальнейшего взаимодействия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28142 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Стена против СПИДа для подростков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру