"Остров мечты" готов обогнать и перегнать зарубежных конкурентов

В Москве открылся суперпарк

Французский и американский Диснейленд или испанская Порт Авентура еще недавно были главной мечтой для мальчишек и девчонок, неравнодушных к аттракционам. Однако теперь для того, чтобы встретиться с любимыми героями и вволю наораться на жутких горках, не придется оформлять шенгенскую визу и выкраивать время и деньги на зарубежную поездку — все можно найти в Москве! На прошлой неделе Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин вместе с группой детей — воспитанников детских домов — посетили новый парк «Остров мечты», раскинувшийся всего в нескольких километрах от Кремля.

В Москве открылся суперпарк
Парк развлечений «Остров мечты» не имеет аналогов в мире.

На открытой части Замоскворецкой линии метро — от станции «Коломенская» к «Автозаводской» — взгляд москвича невольно цепляется за сказочные башни, которых всего пару лет назад здесь не было. Крепостные стены с красными верхушками можно сравнить с французским Каркасоном или немецким Роттенбургом-на-Таубере. Конечно, парк развлечений «Остров мечты» не такой древний, но впечатлений точно подарит ничуть не меньше! Он не имеет аналогов в мире — первый в России городской курорт, который включает в себя крупнейший крытый тематический парк развлечений в Европе площадью 300 тысяч кв. метров.

— Этот парк — один из шагов на пути к благоустройству бывшей промышленной территории, где находился ЗИЛ. Здесь было около 600 га, мы разбили их на четыре территории. Первая — спортивная, вторая — комплексная жилая застройка на набережной Марка Шагала. На третьей территории мы заканчиваем проектирование стадиона Стрельцова. И вот последний участок — это «Технопарк», который уже функционирует, и тут же гигантский тематический парк, самый большой крытый парк в мире, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Для широкой публики парк открылся 29 февраля, в последний день зимы. Всего за первый день остров посетило более 40 тысяч человек. Этот праздник начался с развлекательной программы для взрослых и детей с участием более 300 артистов и аниматоров.

Гостей парка встречали стиляги и танцоры из 1980-х, живая музыка, фокусники и клоуны. Стеклянные купола, защищающие парк от капризов погоды, накрывают мгновенно ставший популярным променад — четыре пешеходные галереи и три атриума, — выполнены в архитектурных стилях разных стран. Эти улицы украшают римский Колизей и «Дом костей» Гауди в Барселоне. США представляет Родео-драйв в Беверли-Хиллз, а Лондон — знаменитые красные телефонные будки. Ну а центральная площадь размером с футбольное поле, конечно, названа в честь Москвы. В день открытия телефонные лондонские будки охраняли королевские гвардейцы, а рядом с ними звучала музыка «Битлз», в Беверли-Хиллз по красным дорожкам среди ретро-автомобилей ходили Элвис Пресли, Мерилин Монро и Джонни Депп, а рядом с Колизеем маршировали гладиаторы.

Москвичи Сергей и Полина Аксеновы пришли на открытие «Острова мечты», чтобы увидеть его одними из первых. «Парк безумно красивый, все сделано с душой, каждая локация выглядит настолько масштабно и невероятно, что даже не верится, что мы в центре Москвы!» — не скрывая эмоций, говорят супруги. Ну и, конечно, в день открытия было множество детей разных возрастов. Семилетний Тимур, который пришел с мамой, не смог пройти мимо винтажного автомобиля и короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. «Больше всего хочется увидеть страну динозавров и покататься на самом страшном аттракционе!» — мечтает школьник.

Скучать здесь точно не придется. В зоне городского променада находятся 120 магазинов, почти 40 ресторанов и кафе. В этой же части «Острова мечты» находятся концертный зал Dream Hall и кинотеатр-мультиплекс на 17 залов.

Но главное, конечно, — это тематический парк аттракционов. Он разделен на девять площадок, посвященных различным мультперсонажам и сказкам: «Маугли в стране динозавров», «Замок Снежной королевы», «Сказочная деревня», «Гонка мечты», «Деревня Смурфиков», «Заброшенный дом», «Черепашки-ниндзя», Hello Kitty, «Отель Трансильвания».

В парке есть аттракционы для самых маленьких...
...и для любителей экстрима.

27 аттракционов парка рассчитаны на все возраста и учитывают любые предпочтения. Есть аттракционы для самых маленьких — например, невысокое колесо обозрения в «Деревне Смурфиков». Есть развлечения экстремальные, не имеющие пока аналогов в Европе, — например, башня падения с использованием медиаэффектов.

Необходимо подчеркнуть, что экстремальные — не значит опасные. Над парком работали лучшие специалисты со всего мира. Так, в сертификации и тестировании всех аттракционов была задействована немецкая компания Technische Überwachungs-Verein — лидер в области безопасности развлечений.

С международным сотрудничеством у парка вообще все в порядке. При его создании были заключены лицензионные соглашения с крупнейшими медиахолдингами и анимационными компаниями об использовании известных мультипликационных брендов: Sony Pictures Consumer Products, IMPS S.A., Viacom International Media Networks и Sanrio GmbH.

И тут уместно поговорить об экономической привлекательности проекта. Парк не стоил городу ни копейки — он построен полностью за счет инвесторов. А вот в будущем он может стать весьма прибыльным: ожидается, что проект существенно увеличит турпоток в столицу (до 16%!), а также там появится более 7 тысяч дополнительных рабочих мест. Уже сейчас около 60% работников «Острова мечты» — это жители ближайших районов.

Грандиозному проекту требуется не менее грандиозная инфраструктура. Главная задача города на данный момент — обеспечение транспортной доступности комплекса. Будет дополнительно налаживаться работа общественного транспорта, разгружаться проспект Андропова, а также будет построена станция метро «Парк чудес» в составе Бирюлевской линии метро. Сегодня добраться до парка можно и на личном транспорте, и с помощью МЦК либо метро — специально для «Острова мечты» были построены новая станция «Технопарк» и уникальный для Москвы пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова.

Ожидается, что тематический парк смогут посетить 7,5 миллиона человек в год, а весь комплекс «Остров мечты» готов принять до 50 миллионов посетителей.

Дальнейшие планы развития «Острова мечты» предусматривают вторую очередь строительства и включают создание двухкилометровой благоустроенной набережной, детской яхтенной школы, концертного зала на полторы тысячи мест и отеля на 410 номеров.  

Вопрос, который задают друг другу пользователи соцсетей: а каждый ли москвич или турист сможет позволить себе такое развлечение? Однако волноваться не стоит — большое внимание уделено созданию гибкой системы скидок, благодаря которой будут предусмотрены специальные тарифы для многодетных семей, инвалидов, а также для пенсионеров и ветеранов. Также стоимость билета зависит от времени суток — если прийти на аттракционы в будний день утром, есть шанс неплохо сэкономить.

Есть, впрочем, и подводные камни. Еще до начала работы парка активизировались мошенники, предлагающие на сайтах-клонах приобрести билеты со скидкой. Так что приобретайте билеты в «Остров мечты» только на официальном сайте или в кассах парка.

Парк развлечений ждет гостей ежедневно, в будние дни с 12.00 до 22 часов, а в выходные — с 10 утра и до полуночи. Городской променад и ландшафтный парк открыт для бесплатного посещения, а билеты на аттракционы и в тематический парк можно приобрести на официальном сайте или в кассах парка развлечений.

Символично, что первыми посетителями «Острова мечты» стали дети из детских домов — ведь им больше, чем кому-то другому, нужна возможность заглянуть в мечту! И эта возможность есть: предусмотрен один день в месяц, когда дети-сироты смогут посетить парк бесплатно, а заодно и попробовать горячий обед.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28207 от 2 марта 2020

Заголовок в газете: «Остров мечты» сбылся

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру