Москва ввела режим готовности для профилактики коронавируса

Москва ввела режим готовности для профилактики коронавируса

Власти Москвы в четверг, 5 марта, объявили о введении в столице режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Указ опубликован на сайте мэра Москвы.

Мэр города Сергей Собянин сообщил, что в настоящее время ситуация с коронавирусом с Москве относительно спокойная. Он добавил, что благодаря усилиям оперштаба и Роспотребнадзора пока удается избегать массового распространения вируса.

Однако полностью закрыть границы невозможно, подчеркивают в мэрии.

"Наш город является главным транспортным хабом страны ... В Москве невозможно ограничить деятельность критически важных отраслей торговли", - указал Собянин.

Вводятся новые меры. Согласно указу, все граждане, посещавшие страны, где был зафиксирован коронавирус, должны сообщать о своем возвращении в РФ (на "горячую линию" по номеру телефона: +7 495 870-45-09). Прибывшие из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании должны уйти на самоизоляцию на дому на сок до 14 дней.

Всех столичных работодателей обязали измерять температуру сотрудникам и отправлять домой "лиц с повышенной температурой".

Москвичи, заметившие у себя симптомы респираторного заболевания, должны немедленно вызывать врача на дом, говорится в материалах мэрии.

"О проводимых мероприятиях и складывающейся ситуации буду подробно информировать москвичей", - указал Собянин.

Читайте также: "Врач дал прогноз на распространение коронавируса в России: чего бояться"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру