Собянин попросил работодателей Москвы перевести сотрудников на "удаленку"

Собянин попросил работодателей Москвы перевести сотрудников на "удаленку"

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте обратился к столичным работодателям с просьбой содействовать борьбе с распространением коронавируса посредством перевода работников на удаленную работу.

Градоначальник напомнил, что в столице уже действуют ряд серьезных мер, в том числе, ограничено проведение массовых мероприятий, многие культурные учреждения закрыты, с 21 марта временно прекращаются занятия в школах. В текущей ситуации, указал Собянин, он просит работодателей последовать примеру и, по возможности", перевести хотя бы часть работы на дистанционный формат.

"Тем самым вы внесете огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией", - заявил мэр.

Он попросил особое внимание уделить сотрудницам, дети которых из-за карантина сейчас не посещают образовательные учреждения. Всего, добавил Собянин, было бы неплохо для начала добиться перехода на "удаленку" 15-30% офисных работников.

Собянин попросил сообщать о принятых решениях и делиться опытом, написав на почту stayhome@mos.ru. Работодателей просят прикладывать соответствующие внутренние приказы, методички и прочее, а также оставлять контакты для связи.

"Мне важно знать, как эта мера начала работать", - отметил мэр.

Он отдельно подчеркнул, что удаленная работа предполагает продолжение выполнения трудовых обязанностей с выплатой зарплаты и не должна заменяться вынужденными отпусками за свой счет.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру