Будущий инфекционный стационар в Вороновском посетил мэр Москвы

В сооружении комплекса участвуют более 5 тысяч человек; стационар откроется в ближайшие несколько недель

В начале марта в чистом поле (и это не образное выражение) строители приступили к возведению суперсовременной больницы. Она примет пациентов, зараженных коронавирусом. Меньше чем за месяц выполнено 40% работ, причем речь идет о строительстве не временного помещения, а стационара, рассчитанного на работу в течение десятилетий.

В сооружении комплекса участвуют более 5 тысяч человек; стационар откроется в ближайшие несколько недель
Фото: twitter.com@MosSobyanin

«Стройка развернута полным ходом. Идет монтаж корпусов, инженерных коммуникаций, поставка медицинского оборудования. Сам объект получается гигантский — около 80 тыс. кв. м, 500 с лишним коек, из них половина реанимационных. Такого состава коечного фонда с таким объемом реанимации в Москве ни в одной больнице нет. Это самая современная и эффективная больница», — сказал Сергей Собянин, побывавший на стройплощадке.

Скажем больше. При необходимости количество коек увеличится до 656, и каждая сможет быть перепрофилирована под реанимационную. Подачу кислорода в реанимационные палаты обеспечит собственная кислородная станция, а анализы будут проводиться в собственной лаборатории.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, в работе над возведением больницы задействовано 35 компаний, стройка идет круглосуточно: «Строительство больницы ведется в десять раз быстрее, чем в обычном режиме. Мы сейчас производим закупку медицинского оборудования. Изготавливается большое количество инженерного оборудования».

Мэр Москвы попросил доложить, как будет обеспечиваться санитарно-эпидемиологическая безопасность территории: «Местные жители волнуются, что стоки от этой больницы попадут в близлежащие речки, озера. Какие меры предпринимаются, чтобы этого не допустить?».

«Трехступенчатая будет система очистки. Сначала все медицинские и бытовые стоки пройдут специализированную систему обеззараживания: химическую, паровую и ультрафиолетовую. Далее данные стоки переместятся в стандартную систему очистки, и оттуда наиболее загрязненные будут специализированным транспортом удаляться и вывозиться», — уточнил заместитель мэра.

Инфекционная больница будет состоять из 12 корпусов, в том числе лабораторного, хозяйственного и корпуса санобработки. В дальнейшем планируется начать строить блок реанимации — это еще 16 различных корпусов. Пациенты будут размещаться в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, которые можно трансформировать в трехместные.

Фото: MOS.RU

Стоит объяснить, что такое мельцеровские боксы. Возможность заражения в них любой инфекционной болезнью устранена. Бокс состоит из тамбура, палаты, санузла с ванной и шлюза для входа персонала. Реанимационные палаты рассчитаны на шесть коек. Больных завозят через шлюз с улицы. Медицинский персонал будет проходить через шлюз изнутри, чтобы исключить возможность переноса инфекции. Как только пациент выписывается, помещение обрабатывается спецсредствами. Белье пациента и мусор обеззараживаются хлорной известью, а затем сжигаются.

Особо учтены вопросы санитарно-эпидемиологической безопасности. Вокруг нового инфекционного центра будет создан периметр безопасности. Въезжающий и выезжающий транспорт будет проходить специальную санобработку. Ближайшие индивидуальные жилые дома находятся в 250 метрах от будущей больницы (в 2,5 раза больше требуемых нормативов).

СПРАВКА "МК"

• Сейчас для лечения больных с коронавирусной инфекцией созданы отделения в 7 городских стационарах: ГКБ №40 (Коммунарка), ИКБ №1, ИКБ №2, Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн, ДГКБ им. З.А.Башляевой, НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, ГКБ №67 им. Л.А.Ворохобова (новый Перинатальный корпус). Во всех отделениях проведена работа по адаптации помещений и обучению персонала.

• Проводится подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусом в 10 корпусах московских больниц. Готовится перепрофилирование ряда многопрофильных стационаров.

• Для персонала перепрофилированных больниц введены надбавки к заработной плате в размере: врачи — 70 тыс. рублей в месяц, средний медицинский персонал — 50 тыс. рублей, младший медперсонал и другие сотрудники — 30 тыс. рублей.

• Сформированы 110 специализированных бригад скорой медицинской помощи для выезда к людям, побывавшим в странах со сложной эпидемиологической ситуацией, и тем, кто с ними контактировал.

• На базе Службы скорой помощи создан специализированный колл-центр инфекционной безопасности.

• В городе имеется 5 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких. Дополнительно в апреле будет зарезервировано еще более 400 аппаратов.

• В больницы и поликлиники дополнительно закуплено и поставлено медицинское оборудование: 77 аппаратов ИВЛ, 197 тепловизоров, 20 рентгеновских аппаратов, 200 мобильных систем обеззараживания помещений, 3 устройства вспомогательного кровообращения (ЭКМО), 704 облучателя-рециркулятора.

• Создано 9 городских ПЦР-лабораторий, которые к концу текущей недели смогут проводить 10 тысяч исследований на коронавирус в сутки.

• В лабораториях развернуто 36 комплектов современного оборудования. Лаборатории укомплектованы 250 квалифицированными специалистами — врачами, лабораторными техниками и медицинскими технологами. Начиная с 17 марта специалисты проходят дополнительное двухдневное обучение в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

• Для информирования и выписки больничных листов гражданам, находящимся в режиме самоизоляции, работает «горячая линия» +7(495)870-45-09.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру