Выяснилось, какие еще магазины решено не закрывать в нерабочую неделю

Москвичи смогут купить корм для животных или новый телефон

Салоны связи и зоомагазины не будут закрываться в карантинную неделю с 28 марта по 5 апреля. Это и ряд других важных решений приняло столичное правительство в пятницу, 27 марта.

Москвичи смогут купить корм для животных или новый телефон

Кроме того, в перечень товаров первой необходимости, которые могут продаваться в нерабочую неделю, включен сжиженный природный газ. В связи с решением премьер-министра РФ Михаила Мишустина приостановить до 1 июня бронирование мест и размещение граждан в домах отдыха, санаториях и детских лагерях, в Москве также вводятся ограничения. А именно приостанавливается организация отдыха граждан (выдача санаторно-курортных путевок) и других аналогичных мероприятий за счет бюджета города Москвы. Ранее выданные путевки будут перенесены на более поздний срок, либо за них будет выплачена компенсация.

Также помимо центров госуслуг «Мои документы» в режим работы по предварительной записи переходят все остальные органы власти и государственные учреждения Москвы. В очной форме будут предоставлять только услуги, которые невозможно получить в электронном виде. Получить же услугу, если человек имел право на нее в дни карантина, можно будет в течение 30 дней после прекращения режима повышенной готовности. Например, органы ЗАГС Москвы переходят на новый режим работы с 28 марта до особого распоряжения. Государственные услуги по регистрации и расторжению брака, регистрации рождения и усыновления можно будет получить, предварительно подав заявление через Единый портал госуслуг. Выдача повторных свидетельств и справок в органах ЗАГС будет проходить только по предварительной записи по телефону Единой справочной службы, а количество гостей при регистрации брака ограничено до пяти человек. Регистрация смерти будет проходить без предварительной записи. Торжественные церемонии заключения брака с новых площадок будут перенесены в отделы ЗАГС и Дворцы бракосочетания. Отметим, что у молодоженов есть возможность перенести дату регистрации.

Помимо этого, для тех, кто находится в режиме самоизоляции, будет введен временный запрет на принудительное взыскание ранее возникшей задолженности за услуги ЖКХ и связи.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28228 от 28 марта 2020

Заголовок в газете: Свадьбу урезали до пяти человек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру