Москвичей напугала прогулка дикого кота по балконам

Сервал съел чужую курицу и заставил поволноваться спасателей

Дикий кустарниковый кот сервал наведался воскресным утром к жильцам квартиры одного из домов в Южнопортовом районе. Непрошеный гость похозяйничал на балконе, пошипел на хозяев и отправился восвояси. Опасаясь возвращения усатого визитера, жильцы все же вызвали экстренные службы.

Сервал съел чужую курицу и заставил поволноваться спасателей

Как стало известно «МК» 29 марта диспетчер пожарно-спасательного центра получила сообщение от жильцов квартиры на 5 этаже многоэтажки на 6-й Кожуховской улице, что к ним на балкон забрался.... леопард! На место выехали добровольцы-спасатели отряда "СпасРезерв". Перепуганная хозяйка квартиры рассказала им, что утром услышала у себя на балконе непонятные звуки. Выглянув, женщина увидела там животное, внешне похожее на леопарда, только поменьше. Он с аппетитом уминал куриные грудки. Спасатели прошли к балконной двери и обнаружили нарушителя спокойствия, который заканчивал уничтожать провиант. После котик решил поиграть с пакетом, для порядка регулярно выражая свое недовольство сторонними наблюдателями, издавая шипение. 

- Мы понимали, что в руки этот зверь не пойдет,- рассказала Елизавета Бунина - добровОлец-спасатель отряда,- К счастью получилось связаться с заводчицей сервалов, которая пояснила, что животные очень настороженно относятся к незнакомым и есть риск, что от страха он просто прыгнет вниз и разобьется. Сначала мы хотели обратиться в службу по отлову диких животных. Но в какой-то момент котику, видимо, стало скучно, и он по парапету отправился в родные пенаты. Соседи с верхнего этажа согласились нам помочь и разрешили воспользоваться их балконом. Откуда при помощи палки и петли мы смогли закрыть окно, через которое сервал выходил в свет. 

Хозяин хвостатого путешественника был очень удивлен, когда ему позвонили спасатели и рассказали, чем занимается его питомец в гордом одиночестве. По словам мужчины, уходя из квартиры, он всегда проверяет окна. Поэтому как сервал смог покинуть родной дом, совершенно непонятно. Хозяин клятвенно обещал проследить чтобы питомец больше не пугал соседей своими визитами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28229 от 30 марта 2020

Заголовок в газете: Прогулку дикого кота соседи приняли за вылазку леопарда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру