Штраф за нарушение самоизоляции для москвичей может составить 4 тысячи

Мосгордума рассмотрит соответствующую инициативу на заседании 1 апреля

В ближайшее время жизнь Москвы будет так или иначе подчинена профилактике распространения коронавирусной инфекции. Мэр Москвы Сергей Собянин уже издал указ, согласно которому все москвичи вне зависимости от возраста обязаны соблюдать режим самоизоляции, следующий вопрос – как будут наказывать нарушителей. В Мосгордуму внесен соответствующий законопроект – в документе предусмотрен штраф 4 тысячи рублей для москвичей за нарушение режима самоизоляции.

Мосгордума рассмотрит соответствующую инициативу на заседании 1 апреля

Проект закона города Москвы «О внесении изменений в статьи 2 и 8 Закона города Москвы от 10 декабря 2003 года № 77 «Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве» и Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» будет рассмотрен на заседании Мосгордумы в среду, 1 апреля 2020 года.

«Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей», -- сказано в проекте.

Там же есть уточнение: «если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях». Иными словами, если в результате нарушения режима самоизоляции никто не заражен (тем более с летальным исходом).

За повторное правонарушение предлагают штрафовать на 5000 рублей. Такая же сумма предусмотрена за нарушение режима самоизоляции «с использованием транспортного средства».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру