Москву заполонили десятки тысяч бездомных: хроника нападений настораживает

Общественники предложили решение

«40-тысячная армия бездомных - реальная угроза для Москвы», - считает Емельян Сосинский, руководитель «Дома трудолюбия Ной», системы рабочих домов и богаделен, где люди без определённого места жительства, мужчины, женщины, старики, дети, инвалиды, могут получить стол и кров.

Еще несколько месяцев назад, до начала эпидемии, они кормили себя сами. Здоровые и трудоспособные немощных и больных.

Теперь работы почти нет. Все закрыто. Над бедолагами нависла реальная угроза не только заражения коронавирусом, но и голода. А на нас с вами - стать их жертвами.

Руководитель «Ноя» Емельян Сосинский рассказал «МК» о том, как предотвратить надвигающуюся беду: «Мы готовы помочь убрать этих людей с улиц, нужна поддержка государства».

Общественники предложили решение
Фото: Дом трудолюбия Ной.

Новости последних недель:

В Казани умерла бабушка, у которой грабитель отобрал сумку с продуктами.

В Волгоградской области напали на женщину, возвращавшуюся из магазина.

В Москве неизвестный тоже напал на мужчину у супермаркета, выхватил пакет с только что купленной едой. У потерпевшего колото-резаное ранение живота.

Безработный отнял у москвички кошелек с 70 рублями и мобильный телефон.

Ещё один украл 60 булок из Макдональдса. Обошлось без жертв.

«ИДИ СЮДА, РУСАЛКА ДОЛБАНАЯ!»

Москвичи жутко боятся возвращения лихих 90-х. Того почти забытого города нашей юности, который, как селёдками бочка, был набит бомжами.

«Дай закурить», - плелись они за тобой, обдавая невыносимым амбре, от площади трёх вокзалов до ближайшего метро, ничего не боялись, ничем не остановить.

«Пьяный гастарбайтер вчера попытался наброситься на меня в переходе с криками "Иди сюда, русалка!" - а это уже в настоящем времени поделилась на днях в соцсети коллега Екатерина. - Он плохо стоял на ногах и, слава богу, сбежать от него не составляло труда».

Соцсети полны тревожными зарисовками дня сегодняшнего. Вот пост женщины, которую у Белорусской жестоко избил какой-то парень, от его рук пострадали еще три женщины и девушка, нападавшего удалось скрутить случайным прохожим. Полиции поблизости не оказалось. Он сам оказался приезжим.

"Я подошла к парню, совсем молодой, плакал, просил отпустить, я посмотрела ему в глаза, мне хотелось туда взглянуть, кроме запутанности, потерянности, дикого страха, ничего больше не увидела", – написала пострадавшая в своей публикации.

Ещё одна наша коллега вышла вечером за сигаретами - на спокойном недавно пустыре у дома ее окружили трое неизвестных. Девушка не растерялась и заехала одному по физиономии. Тем и спаслась.

«Лихие 90-е не вернутся, - успокаивают себя многие. - Времена изменились». Да, технический прогресс шагнул далеко вперёд, если на вас нападут, то с большей долей вероятности злоумышленников быстро вычислят по системе сканирования лиц.. Вот только какая в том радость, если вы будете знать своего обидчика по фамилии?

У моей подруги в первые дни мая компания пьяных молодчиков разбила машину. Ее автомобиль и ещё несколько. Просто так. Походя. Хулиганов поймали на следующий же день - их зацепила камера у подъезда, А толку? Компенсировать ущерб они не могут - нечем. За решетку их не отправят - столичные СИЗО и так переполнены, а руководство ФСИН настоятельно рекомендовало не арестовывать за преступления мелкой и средней тяжести, если те не связаны с насилием над личностью.

Фото: Дом трудолюбия Ной.

За старенький семилетний мерседес подруги - неожиданный объект их классовой ненависти - не посадят точно.

Потерпевшей «повезло»: полицейские уговорили главного виновника, отрабатывавшего на ее машине удар ногой, компенсировать хотя бы часть расходов на ремонт. Требовать возбуждения уголовного дела девушка не стала. «Вдруг обозлится и встретит в темном переулке», - со знанием дела горько констатировала она.

Глубинный страх превратиться в жертву, казалось бы, изжитый за два последних десятилетия, вернулся. Мы все вспомнили, как это было. Мы и не забывали этого. Когда идёшь вечером домой, оглядываясь по сторонам, боишься зайти с кем-то вместе в подъезд, носишь с собой в кошельке пару сотен рублей - на случай нападения мелких гопников, чтобы откупиться, не вытаскиваешь напоказ сотовый, ещё кнопочный, телефон, прячешь магнитолу из машины. Сейчас эти модифицированные правила вновь всплывают в интернете.

Казалось, все ушло, но вот - приспичило, и выясняется, что эти знания - как дремлющий вирус, система защиты в организме ослабла, и все, вирус проснулся, никуда он не делся, здесь, с тобой, в тебе.

Мышечная память. Если кто-то долго идёт по пустынной улице следом - беги. Страх. Напали, соглашайся на все, чтобы не разозлить нападавших.

Погибать в 2020-м году за авоську с хлебом, молоком и сосисками - страшно и несправедливо. Расчитывать на помощь стражей порядка - бесполезно, те с большим рвением выпишут штраф за неправильно оформленный пропуск, чем ринутся спасать от грабителей.

Да, им-то погибать за чужую авоську с продуктами - хочется ещё меньше. Но что же делать?

Как это не пафосно звучит, помогать тем, кто потенциально опасен, до того, как они выйдут на улицы голодными и злыми - другого выхода нет.

Фото: Дом трудолюбия Ной.

После майских праздников в столице планируют открыть стройки. Решение неоднозначное, существует большой риск распространения инфекции.

Но огромное количество неквалифицированных подсобных рабочих, грузчиков, уборщиков, уже месяц сидит без средств. Многие из них - без определенного места жительства, приезжие, жившие одним днём и одним, каждодневным, заработком. Они ничего больше не умеют. И скоро уже ничего не захотят.

Если ситуация не изменится, их ближайшая реальная перспектива - попрошайничество, кражи, грабежи...

В помощи нуждаются не только бездомные со стажем, но и те, кто оказался на обочине в последние месяцы. Куда им идти?

«ХОЧЕШЬ ПОМОЧЬ БЕЗДОМНОМУ - ДАЙ ЗАРАБОТАТЬ»

- На данный момент у нас 17 приютов, в основном в области, в них живут 1100 человек, - рассказывает Емельян Сосинский, руководитель «Дома трудолюбия Ной». - Но сейчас мы тоже на грани. Средства заканчиваются. За аренду платить нечем. Коммуналку - нечем. Раньше трудоспособные мужчины, которые у нас жили, зарабатывали не только себя, но и на таких же оставшихся без приюта женщин, стариков, инвалидов. Это была уникальная модель относительно других форм благотворительности, бездомные кормили самих бездомных.

Пятьсот взрослых здоровых кормильцев способны содержать четыреста неработоспособных. Но в определенный момент число тех, кто не может зарабатывать на жизнь сам, возросло. А количество тех, кто работал, уменьшилось. Сейчас же абсолютное большинство лишились любого заработка. В виду того, что многие стройки закрылись, а на оставшиеся берут в первую очередь профессионалов, а не разнорабочих, вся система существования и финансирования, которую мы создавали девять лет, рушится на глазах.

Фото: Дом трудолюбия Ной.

- Бездомные были трудоустроены официально?

- 90% бездомных – алкоголики, работать в соответствии с КЗОТ они не могут, как правило, из-за нарушения дисциплины их увольняют в первый же месяц. У половины нет документов, восстановление которых занимает продолжительное время, хотя и восстановленные они теряют быстро. Да, устраиваются «по-чёрному», потому что официальное оформление предполагает ещё и налоговые отчисления в бюджет, а мы на эти средства содержим нетрудоспособных в социальных домах. 

- А что бездомные делают теперь с утра до вечера, если работы больше нет?

- Ещё до пандемии, те, кто не был трудоустроен, ходили и искали, на что им выпить. Это было основное их времяпрепровождение. Либо попрошайничать, либо пьянствовать. Сейчас ничем не заняты большинство.

Помимо обычных бездомных, у нас есть ещё и психически нездоровые бездомные люди. Их никто нигде не готов брать. Мы открыли один подобный филиал.

В основном это острые, ярко-выраженные психические состояния, их ни с чем не спутаешь. Если душевнобольные начинают проявлять агрессию, то пытаемся поместить в ближайшую психиатрическую лечебницу, если не хотят - отпускаем. У них нет документов, они никем не обследованы. Таких ненормальных на улицах с каждым днём становится все больше.

- И куда пойдут все эти люди, если работные дома прикажут долго жить?

- До 40 тысяч бездомных в самое ближайшее время может оказаться на улицах Москвы. Те самые, кого в своё время оттуда вытащили. Когда-то именно эту цифру подтверждали в ГУВД. Страшно поверить, но город на глазах становится похожим на себя двадцатилетней давности, вспомните, площадь трёх вокзалов, переходы метро, теплотрассы, электрички - везде были бездомные. После того, как открылись первые приюты, работные дома, где люди могли пережить какое-то время, количество лиц без определённого места жительства в столице значительно сократились.

По пути такой помощи пошли монастыри, реабилитационные центры. Но мы первыми начали платить бездомным, поэтому они к нам и потянулись. По подобию Святого Иоанна Кронштадтского, который говорил: хочешь помочь бездомному, дай ему работу, открыли Дом трудолюбия, куда брали всех, кто этого хотел. 

Фото: Дом трудолюбия Ной.

Уже потом в других областях появлялись похожие места, сейчас только по Московской области их больше тысячи, но в отличие от нас те не содержат бесплатно стариков, детей, инвалидов. Это, скорее, социально ориентированный бизнес.

...Сегодня подобные приюты и богадельни закрываются один за другим, карантин, самоизоляция, безысходность. Аренда коттеджей, где коллективно проживают нуждающиеся люди, коммерческая, денег, чтобы ее оплачивать, не хватает, а некоторые хозяева, как это ни странно, в чрезвычайных обстоятельствах ещё и задирают арендную плату. Понимают, что деваться съёмщикам некуда, большие жилые здания без излишеств, где могут одновременно разместиться до 60 не самых спокойных постояльцев, найти не так-то легко.

- Сейчас в период кризиса вы по-прежнему берёте к себе всех, кто попросит?

- Количество просьб принять увеличилось примерно в три раза. Но мы не можем себе это позволить. За весь апрель взяли всего 20-30 человек. Каждый руководитель работного дома, а это в большинстве наши бывшие подопечные - сам принимает решение, брать ли новенького. В основном, отказывают.

- Как насчёт риска заражения коронавирусом?

- Риск высокий. Скорые не хотят к нам приезжать. А если все-таки добираются, то тест на коронавирус проводят примерно так, спрашивают: «Когда последний раз был за границей?» Поэтому реальная статистика заболевших среди бездомных, конечно, не ведётся

- И куда же они идут потом, если вы им отказываете?

- На улицу. Мы сами одной ногой уже там. Что будет дальше - не знаю. Времени осталось максимум до конца июня. На своих запасах мы продержались апрель, май живём только за счет помощи добрых людей.. В перспективе нам предлагают в бесплатную аренду большие армейские палатки, и тогда с бездомными придётся уйти в леса, пока тепло.

Фото: Дом трудолюбия Ной.

- Вы говорите, эти люди окажутся на улице - но в Москве цифровые пропуска, ограничения в передвижении, теперь ещё и маски нужно носить. Их сразу же задержат.

- Денег на штрафы у них все равно нет. Попасть за решетку они не боятся. Там хотя бы кормят. На 70% наши подопечные - уже отсидевшие.

- А мигрантами вы занимаетесь?

- Нет. На них нет времени и сил.

- Говорят, что власти срочно разрабатывают программу их занятости, возможно, будут привлекать гастарбайтеров к общественным работам «за еду» или помогать трудоустраиваться. Боятся разгула уличной преступности. Наши российские бездомные - не такие несчастные и опасные?

- В прошлой жизни чиновники связывались с соцзащитами регионов, откуда прибывали люди без определённого места жительства, старались отослать их домой, чтобы переложить решение проблем на другие плечи. Но понятное дело, подавляющее число бездомных никуда не уезжали и оставались здесь навсегда. Механизма их возвращения нет. Сейчас тем более. У нас есть опыт конструктивного сотрудничества с социальными службами, благодаря которому несколько человек из наших приютов мы пристроили. Ушло на это примерно полтора года. Сегодня этого времени тоже нет. А государственных мер поддержки по сокращению численности бездомных, которые бы реально заработали, явно недостаточно. Да, в Москве существует помощь тем, кто потерял жильё, средства к существованию, но в основном она направлена непосредственно на самих жителей столицы, а не на приезжих, которые в гораздо худшем положении сегодня. При том, что коренных москвичей среди тех, кто экстренно нуждается в подобной помощи, не более 5 %.

- Вы можете что-то предложить взамен?

- Очевидно, что государство не справляется с тем, что может скоро начаться. Что не просчитаны последствия возможного социального взрыва. Вряд ли в чиновниках проснётся человеколюбие, но ведь есть ещё и инстинкт самосохранения... Мы подсчитали, что содержание одного бездомного обойдётся в 200 рублей в день, это 6000 рублей в месяц. Если нам дадут эти деньги, то мы не допустим возвращения бездомных на улицы. Мы готовы всех разместить и накормить. И это будет гораздо дешевле и действеннее, чем уличная кормежка... Это поможет продержаться и нам. Любые предложения, любые проекты и программы государственных структур, которых вдобавок ещё и нет, обойдутся в сегодняшней ситуации в десятки раз дороже. Мы везде пишем об этом, о том, что армия бездомных, бомжей, бродяг - очень опасная армия. Мы очень надеемся на то, что нас услышат, пока ещё не будет слишком поздно.

Продолжение темы - в материале "Выяснилось, откуда на улицах Москвы появилось столько бездомных"

Кадры московских бомжей: коронавирус их не изменил

Кадры московских бомжей: коронавирус их не изменил

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру