Москва за здоровую торговлю

Покупки по новым правилам — гарантия контроля над пандемией

Москвичи, за два месяца привыкшие делать покупки исключительно онлайн, могут ликовать: с 1 июня в городе открылась вся непродовольственная торговля: магазины одежды, косметики, бытовой техники и даже автосалоны… Пусть пока нам и нужны ограничения, но столица на верном пути. Два месяца карантина — внушительный срок, чтобы отвыкнуть от шопинга, но тем легче будет привыкать делать покупки по новым правилам. Ограничения, ранее действовавшие в продуктовых магазинах, распространяются на весь ретейл: вход в магазины — только в масках и перчатках, приветствуется безналичный расчет, покупателям необходимо соблюдать социальную дистанцию. Это лишь первый шаг большого пути возвращения к нормальной жизни, ведь пандемия не может исчезнуть в одно мгновение. Главное сейчас — предотвратить вторую волну заболеваемости.

Покупки по новым правилам — гарантия контроля над пандемией

Мэр Москвы Сергей Собянин в первый день возобновления непродовольственной торговли в Москве посетил один из торговых центров в районе Косино-Ухтомский и пообщался с его покупателями. Мэр подтвердил: да, пока что бизнесу придется разбираться с последствиями карантина, однако общая тенденция благоприятная.

«Это очень важно, чтобы мы обратно не пришли к такой ситуации, чтобы полностью пришлось закрывать магазины. Чрезвычайно важно нам всем соблюдать меры предосторожности, чтобы шаг за шагом выходить из ситуации, в которой мы оказались из-за эпидемии», — сказал Собянин.

Те москвичи, кто в начале этой недели не удержался и прошелся по магазинам, заметили изменение — атмосфера в торговых центрах теперь не такая приятная и расслабленная, как была до карантина. На полу — разметка для легкого соблюдения социальной дистанции, продавцы — не только в масках, но и защитных экранах, тестеров в магазинах косметики нет, одежду после каждой примерки обрабатывают паром… Однако, как ни крути, возвращение бизнеса к работе — это один из самых ярких признаков возвращения к нормальной жизни: это значит, что Москва встала на путь постепенного снятия карантинных ограничений.

Это подтвердил и один из бизнесменов, с которым встретился Собянин в торговом центре.

«Мы обеспечиваем социальное дистанцирование, работаем согласно санитарным нормам. Есть распределение, определенное количество человек на площадь, вся команда снабжена санитайзерами, масками, перчатками», — рассказал директор магазина спортивных товаров Иван Минаев.

Напомним, что с 1 июня, согласно указу мэра Москвы, разрешили работу всем непродовольственным магазинам вне зависимости от площади — от небольших бутиков до огромных автосалонов. Таким образом, в городе возобновили работу 47 тысяч непродовольственных магазинов, в которых работает 236 тысяч человек. Однако для торговых центров все еще действуют некоторые ограничения — развлекательные центры, спортивные залы, общепит, отдельные виды бытовых услуг (например, студии маникюра) пока работать не будут.

Фото: cikrf.ru

Тем не менее разрешение на работу — уже огромный плюс для бизнесменов, которые пережили минувшие два месяца карантина с определенными издержками для себя. Так, например, директор компании «Золотое яблоко» Светлана Черномордик отметила, что хотя магазин и работал всю весну в режиме доставки, они все равно рады вернуться в торговые залы.

«Все сотрудники у нас вернулись к работе, кроме тех, кому это не рекомендовано: людей старше 65 лет, беременных и людей с хроническими заболеваниями. Для профилактики у нас закуплены рециркуляторы и в торговые залы, и в подсобные помещения. Все наши сотрудники соблюдают предписания Роспотребнадзора и департамента торговли и услуг Москвы. Они все носят перчатки и маски. Мы обеспечены запасом перчаток и масок на пять дней минимум и постоянно его пополняем. Сотрудники в течение дня меняют маски и перчатки с установленной периодичностью», — сказала Светлана Черномордик.

При торговле косметикой теперь нужно соблюдать новые ограничения — например, под запретом пока что остается использование тестеров, а также нанесение пробного макияжа непосредственно в магазине. Покупателям придется ограничиться теми продуктами, с которыми они уже знакомы, либо поверить консультантам, объяснившим особенности товаров, на слово. Как ни крути, но тестеры во время пандемии — это источник заразы.

Торгующая обувью фирма «Саламандер» также сообщила, что в магазинах будут соблюдаться все необходимые требования безопасности.

«Мы открыли магазины в Москве. Розница вся работает уже согласно графикам, которые не пересекаются. Офис на удаленке. Думаю, решение было правильным, дабы исключить распространение коронавирусной инфекции. То, что торговля сегодня возобновляется, конечно, поддерживаю. У нас есть рекомендации Роспотребнадзора: замеры температуры на ежедневной основе у сотрудников, дистанция в 1,5 м, разметка на полу, маски, перчатки, антисептики, объявления на дверях, в магазине. Графики уборки каждые два часа. И соответствующее освещение, очиститель воздуха. Эти меры соблюдены», — пояснил территориальный директор компании Руслан Рахманов.

Серьезнее всего подошли к контролю за безопасностью в торговом центре «Европейский» напротив Киевского вокзала. Там на входах были установлены дезинфицирующие тоннели. Система разработана на основе испарения дезинфицирующего раствора в виде тумана/пара, способного покрыть 100% поверхности площади и быстро устранить вирусы и бактерии. Все просто и быстро: зашел в кабину, обеззаразился — и пожалуйста, иди на шопинг!

У кого-то из москвичей такие меры вызвали отторжение: как ни крути, а поход за обновками в торговый центр всегда воспринимался как маленький праздник, а сейчас он напоминает посещение инфекционного отделения больницы. Однако к этому нужно относиться серьезно: пандемия длилась больше двух месяцев, она не может закончиться в один день.

«Лично мое мнение — полностью снять сейчас ограничительные меры нельзя. В плане того, что не все люди понимают, что нельзя без масок и перчаток, чтобы вирус не распространялся. Магазин — это все-таки общественное место, несмотря на то, что сейчас трафик значительно уменьшился; но все-таки люди приходят, трогают товары, смотрят их. Я думаю, что временные ограничения нужны, пока, во всяком случае», — объяснила Юлия Кудаева, руководитель одного из отделов сети детских магазинов «Кораблик».

В свою очередь, психолог столичного Департамента социальной защиты Екатерина Игонина отметила, что открытие магазинов важно не только для бизнеса, но и для покупателей — для них это яркий маркер возвращения к нормальной жизни.

«Постепенное снятие мер ограничений и возвращение к привычной жизни, конечно же, помогает людям почувствовать себя лучше, причем не только психологически, но и физически. Даже само осознание того, что угроза заболевания пусть и медленно, но отступает, уже способно улучшать эмоциональное состояние, настроение и менять отношение к происходящему. Однако любые значительные изменения в жизни требуют периода привыкания к новым условиям, адаптации к изменившимся обстоятельствам, даже если когда-то давно эти обстоятельства были привычными. Резкая и значительная смена режима дня, труда и отдыха, физических нагрузок и питания способны принести вред организму, снова вызвать стресс. Именно поэтому возвращение к привычному образу жизни должно происходить постепенно, поэтапно и не носить стихийный характер», — объяснила Игонина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру