Москвич скончался после введения вакцины от столбняка

Семья погибшего в это время находилась за дверями кабинета врача

Как стало известно "МК" трагедия произошла вечером 15 июня в одном из травмпунктов юго-восточного округа. Накануне 25 летний москвич Илья (все имена изменены) отдыхал с семьей на даче. Во время прогулки мужчина наступил на ржавый гвоздь и проткнул себе стопу. Рана оказалась достаточно глубокой. Его супруга Ольга настояла, чтобы он обратился за медицинской помощью. Молодые люди поехали в травмпункт по месту жительства. По словам жены, Илья с детства страдал серьезным аллергическим заболеванием, о чем и она и муж сообщили врачу. Осмотрев рану, врач принял решение о необходимости ввести вакцину от столбняка.

Семья погибшего в это время находилась за дверями кабинета врача

- Я с ребенком осталась в коридоре около кабинета, - рассказала несчастная женщина,- несколько раз я заглядывала и уточняла у мужа, все ли хорошо. Потом отлучилась минут на 20, а когда вернулась, то в коридоре уже была "скорая". Я стала звонить мужу на мобильный телефон, но трубку никто не брал. А потом я увидела, как его выносят на носилках. Врач сказал,  что у мужа анафилактический шок. 

Илью госпитализировали, через несколько часов он скончался. Семья погибшего сомневается в компетентности врача травмпункта и намерены разобраться в случившемся. Они уже обратились с заявлением в прокуратуру. У мужчины осталась жена и малолетняя дочь. 

Мы попросили заведующего отделения одного из столичных травмпунктов прокомментировать, как часто возможно развитие тяжелых аллергических реакций на введение вакцины от столбняка.

- Если мы говорим про условно здорового человека, то аллергические реакции возникают редко. И проявляются в легкой форме: небольшой отек, покраснение, зуд. Это быстро проходит. Когда же пациент аллергик, то реакция организма не предсказуема. Врач всегда должен уточнять имеются ли у человека подобные заболевания. И если пациент подтверждает, то надо здраво соизмерять риски. Возможно достаточно антибактериальной терапии. Если все же введение вакцины необходимо, то больного лучше направить в стационар, где есть все необходимое оборудование для проведения реанимационных мероприятий.

По факту случившегося Департамент здравоохранения Москвы провёл служебную проверку. В ходе нее проверены действия медицинского персонала с учетом обстоятельств произошедшего и состояния здоровья пациента. Предварительно установлено, что пациент обратился в травмпункт в связи с ранением стопы. В медицинской документации  отражено, что в связи с наличием у него аллергического заболевания возможны специфические реакции на введение вакцины против столбняка. Несмотря на предложение сделать вакцину позже под наблюдением специалистов в профильном стационаре, пациент настоял на вакцинации в данный момент времени. На проведение экстренной профилактики было получено письменное информированное согласие пациента. Необходимо отметить, что деятельность травмпунктов предусматривает введение противостолбнячной сыворотки, все московские травмпункты оснащены противошоковыми укладками. В связи с развитием аллергической реакции немедленного типа в данном случае экстренно были начаты реанимационные мероприятия. Бригада скорой помощи прибыла на место в течение 6 минут и продолжила эти мероприятия на месте, а затем по дороге в больницу. Несмотря на это, пациент скончался в больнице. Окончательные результаты проверки будут опубликованы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28290 от 19 июня 2020

Заголовок в газете: Вакцина от столбняка не спасла, а убила дачника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру