Армянских продавцов на московском рынке заставили ощутить себя на войне

Торгуют в «Фуд Сити» без вывесок на родном языке

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе отразилось на московском бизнесе: похоже, на крупнейшей продовольственной оптовой базе Москвы армянские продавцы стали практически персонами нон грата. Тем не менее, на оптовой базе по-прежнему можно купить армянские продукты — нужно только знать места.

Торгуют в «Фуд Сити» без вывесок на родном языке

С виду все как обычно: толкотня, прилавки разных владельцев с мясом, овощами и фруктами, бакалеей. Преобладают здесь люди из Азербайджана и среднеазиатских республик СНГ. Отчасти именно поэтому, по слухам, армян и попросили уйти.

- Там такое было! - рассказывает Зелимхан, продающий свежие овощи в диапазоне от голландского хрена в вакуумном пакете до рязанской картошки. - Выгнали всех армян, да, никого не осталось. Конфликт у них там на самом деле — на родине стрельба, а у нас тут разборки.

Примерно это же говорят и другие продавцы, в том числе азербайджанцы. Те, правда, настроены понятным образом: «А, да, у нас действительно большой конфликт, - рассказывает Мустафа, торгующий бакинскими помидорами и уж по остаточному принципу всем остальным. - Знаете, они еще такой шум подняли, ужас».

Ушли не то чтобы все. Вот магазинчик с кофе, вот — с винами, вот — с вареньем, соусами и минеральной водой. На упаковках продуктов — характерные буквы, изобретенные когда-то Месропом Маштоцем. На вопросы - «как дела» - отвечают по-разному.

- Нет проблем, - говорит Аршак, торгующий кофе. - Пока нет. Уладится, надеюсь.

- Работаем пока, - подтверждает Гайк, продающий варенье. - Но тут действительно прошли и сказали убрать вывески на армянском, пока что на неделю. Посмотрим, что будет.

- Ну как «нормально», - Армен за прилавком с соусами и сыром очень серьезен, правда, и остальные продавцы были невеселы. - Ненормально, конечно. Много армянских бизнесменов заставили уйти. Но мы пока торгуем, хотя и без вывески. Когда это пройдет  — кто его знает, вот когда война кончится, тогда и посмотрим.

"Фуд Сити" на фоне карабахского конфликта: убрали вывески на армянском

"Фуд Сити" на фоне карабахского конфликта: убрали вывески на армянском

Смотрите фотогалерею по теме

Основная жизнь в «зеленом» секторе «Фуд Сити» - в так называемых кросс-доках, где ящиками продают овощи и фрукты прямо с машин. Фур с армянскими номерами и впрямь не видно: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Турция... Вот у одной из киргизских фур стоят ящики со светло-желтыми абрикосами, вокруг оживление. 

- Откуда? Армянские! - негромко говорит продавец. - Берите, недорого.

Армянские абрикосы оказались в фуре под киргизскими номерами, но продавец — Гагик - армянин. «Тут беспредел, - рассказывает предприниматель. - Выгнали всех, кто был, новые фуры не пускают, но вот у кого осталось что продавать, то продаем. Почему так? Вы, если что, поезжайте на развилку с Варшавским шоссе — там есть рынок, где все продают. Нашим там пока что места дали, там музыканты играют, праздник прямо получается! Не пожалеете!».

Отношения между двумя народами уже давно — хуже некуда, это общеизвестно. В мирное время, пока в Карабахе — Арцахе не стреляют, армянам и азербайджанцам на рынках вроде бы удается уживаться друг с другом, это тоже факт. Сейчас, когда там как раз стреляют, администрация рынка пытается, судя по всему, как-то обеспечить порядок. «Почему вывеску убрали? - переспрашивает охранник. - А потому что потом придут драться, с ножами еще, не дай бог, а нам отвечать. И вы же будете радоваться, напишете об этом. Поэтому убрали. Потом обратно поставим». Официальных комментариев от «Фуд Сити», к сожалению, по-прежнему нет. И это значит, что в публичном поле молчаливые хозяева оптового центра проигрывают ярко говорящим и устраивающим перформансы активистам одной из сторон.

Армянские торговцы фруктами раздавали абрикосы в Москве: назло азербайджанцам

Армянские торговцы фруктами раздавали абрикосы в Москве: назло азербайджанцам

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28316 от 21 июля 2020

Заголовок в газете: Вывески сняли, прилавки остались

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру