Полезный подарок – конечно же, мёд!

В Коломенском открылась ежегодная ярмарка мёда

Врачи вместе с московскими властями призывают москвичей не забывать: риск заражения коронавирусом всё ещё есть, поэтому важно соблюдать все разумные меры безопасности. Однако те же врачи напоминают: укрепление иммунитета нужно всем и всегда, а лучшее народное средство для этого – разумеется, мёд. В пятницу, 7 августа, в музее-заповеднике «Коломенское» открылась очередная Всероссийская ярмарка мёда, на которой москвичи смогут попробовать и купить мёд от лучших производителей – от Калининграда до Алтайского края. Ну, а настоящих ценителей ждёт также перга, прополис, маточное молочко и инструкции по нестандартному использованию лакомства – например, для противопростудного массажа или в бане.

В Коломенском открылась ежегодная ярмарка мёда

Ценители знают: качественный мёд найти не так-то просто, не всё, что так называется, и вправду натуральный продукт. Потому уже рано утром в пятницу в сторону Ярмарочной площади музея-заповедника «Коломенское» тянутся первые покупатели. Всероссийская ярмарка мёда начала работу в 9 часов утра, и успеть сделать запасы успеют все – каждый день с 9 до 20 часов пасечники и пчеловоды ждут москвичей. Ярмарка будет работать до 18 октября 2020 года.

– Мы каждый год здесь как штык! Как пионеры! – смеется Валерий Анатольевич, живущий неподалёку на проспекте Андропова. На ярмарку он пришёл вместе с женой. – Покупаем сразу впрок. Я вот липовый мёд люблю, а Тамаре нравится разнотравье.

В «Коломенском» мёд найдётся на любой вкус – как обещают организаторы, здесь более 250 известных непревзойденным качеством своей продукции потомственных пчеловодов из 47 регионов – от Калининграда до Владивостока, от Крыма до северных областей России. Поэтому у каждого будет возможность попробовать какой-то необычный мёд – или, наоборот, укрепиться в своей верности любимому сорту. Ценителей ждут интересные сорта – например, Королевская белая акация, хлопковый соленый мед, донниковый, горький каштановый, иссыкульский эспарцет, мед из верблюжьей колючки и многие другие. Но и традиционные липу, гречиху или разнотравье никто не отменял!

В РРОО «Национальный Союз Пчеловодов» рассказывают: текущий год выдался нелёгким, и не только из-за пандемии коронавируса, но и из-за климата. Урожай мёда в южных регионах страны снизился на 40 процентов из-за неблагоприятных погодных условий – конечно, это ударило по пчеловодам всерьёз. В южных регионах мало цвели акация и каштаны – зато на севере, наоборот, отличный результат показала липа. Так что выбор есть!

Большинство покупателей волнует вопрос качества: как быть уверенным в продукте? Об этом мы спросили специалистов.

- От производства до прилавка тщательный контроль. Однако нужно понимать, что само название «мед» не означает обязательно именно пчелиный. Например, кукурузный мед – это обыкновенная патока. Мы привозим мёд натуральный без добавок, это не кондитерский продукт, не крем и не микс. Это пошло от кремов для тортов, но это просто другой продукт. Ну а подделок сейчас просто не существует, - рассказал «МК» Александр Кукс, президент МОО «Межрегиональный Союз пчеловодов».

Он уточнил, что настоящий пчеловод не может работать обезличено, он фактически проходит с пчёлами весь путь от опыления до прилавка. Именно бывают целые династии пчеловодов, да и покупатели иногда приходят поколениями. Это не бизнес – это семейное ремесло.

Ярмарка меда проходит в Москве уже 17 лет, а в парке Коломенское – с 2011 года.

Ну а постоянным читателям «МК» мы напоминаем, что на Ярмарке мёда работает наша подписка (стенд А13) – с 7 по 29 августа с 11:00 до 17:00 можно продлить подписку на нашу газету или оформить её, если раньше руки до этого не доходили. Только захватите маски и перчатки – здоровье не купишь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру