Пластикового мусора в Москве стало на 20% больше: виновата пандемия

Количество пластиковой упаковки в бытовых отходах жилого сектора в 2020 году возросло приблизительно на 20%. Об этом «МК» рассказали в аналитической службе одного из четырех столичных операторов сортировки ТБО. Это связано с режимом самоизоляции, а также повышением объема одноразовой упаковки для товаров повседневного спроса, полагают в компании.

- В настоящее время поток отходов жилого сектора на 90% (по объему) состоит из упаковки, - констатируют аналитики оператора ТБО. - Ровно 50% от общего объема – пластиковые фракции, только половину из которых можно переработать. Еще одна из вероятных причин - в период пандемии в разы поднялся спрос на услуги доставки, как следствие – упаковки в наших отходах почти на 20% больше, чем в начале года.

Ранее в этом году «МК» опрашивал жителей Москвы, как изменились их правила обращения с отходами ввиду пандемии коронавируса. Значительная часть опрошенных признались, что временно отказались от раздельного сбора по тем или иным причинам. Между тем, от сортировки отходов зависит их перерабатываемость — в качестве вторичного сырья невозможно использовать материалы, загрязненные пищевыми отходами. По оценке столичного оператора ТБО, ситуация с отходами сейчас хуже, чем на момент официального старта городской программы по раздельному сбору мусора.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру