Москвичи потребовали защиты от шума новых магистралей

Экспертиза подтвердила превышение допустимого уровня шума

В современной Москве дорожный шум воспринимают как неизбежное зло:  у многих сегодня под окном проходит какая-то магистраль. Однако решение есть: шумозащитные экраны. О них уже давно просят жители района Ховрино в САО, которым мешает шум автомобилей на Северо-Восточной хорде вдоль Зеленоградской улицы. Экспертиза Роспотребнадзора подтвердила: шум действительно выше допустимого.

Экспертиза подтвердила превышение допустимого уровня шума

Доказать нарушение – это половина дела. Теперь необходимо добиться решения проблемы, то есть установить все-таки шумозащитные экраны. В диалоге с корреспондентом «МК» депутат Евгений Бунимович отметил, что «на данный момент никакой реакции от исполнительной власти не было, но надеяться на лучшее никогда не вредно». По его словам, депутатское обращение к мэру Москвы было направлено после того, как при рассмотрении бюджета на 2021 год  поправка, предусматривающая установку шумозащитных экранов вдоль СВХ, не была принята.

Проблема шума от магистралей актуальна не только для САО, так что на этот случай есть универсальные пути решения. Итак, городские власти снабжают транспортные сооружения шумозащитными экранами в тех случаях, когда порождаемый ими шум превышает допустимые нормативы (45 дБА в ночное и 55 дБА – в дневное время) в близлежащих жилых домах. Чтобы добиться установки таких шумозащитных экранов, нужно обратиться в онлайн-приемную Департамента природопользования и охраны окружающей среды, в распоряжении которого имеются мобильные лаборатории для оценки шумового загрязнения. Если обследование подтвердит чрезмерную шумовую нагрузку, экраны будут установлены.

Результаты обследования, которое провели на Зеленоградской, уже направлены в префектуру Северного округа. Уровень шума там действительно превышен. Спорить с очевидной необходимостью поставить экраны, видимо, уже бессмысленно.

Что такое указанные 55 децибел, которые допустимы днем? Можно объяснить так: комфортный для человеческого уха уровень шума – 30 децибел (для сравнения, будильник звонит на громкости 90 децибел). Ну а хорда, разумеется, шумит сильно – так, что иногда открыть окно попросту невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру