Александр Мажуга возложил цветы к памятнику Маршалу Бирюзову в столичном районе Щукино

Александр Мажуга возложил цветы к памятнику Маршалу Бирюзову в столичном районе Щукино
Автор фото – Полина Коник

Ректор Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга возложил цветы к памятному знаку Маршалу Советского Союза Сергею Бирюзову, расположенному в московском районе Щукино.

А еще он поздравил жителей и активистов района с праздником Победы.  

По словам Мажуги, Северо-Запад столицы можно назвать округом, где относятся к памяти героев Великой Отечественной войны с особым вниманием. Он добавил, что 27 мест на карте округа носят имена тех, без кого сейчас нельзя представить Победу.

"Сегодня мы собрались у памятника Маршалу Бирюзову, чтобы почтить память всех героев", - заявил Мажуга. По его словам, Сергей Семенович принимал участие в Донбасской и Ясско-Кишиневской операциях. Также он освобождал Крым и Югославию.

После войны Бирюзов уже многое сделал для становления и развития Войск ПВО страны, а также Ракетных сил стратегического назначения. Кроме того, Сергей Бирюзов руководил лично подготовкой и проведением учений. Он участвовал в разработке новых принципов организации различных видов вооруженных сил. И с 1965 года его имя носит улица в районе Щукино.

Мажуга в разговоре с жителями и активистами района отметил, что ветеранов нужно окружить теплом и заботой. Также необходимо научить молодое поколение заботливо относиться к своей истории и бережно хранить свидетельства очевидцев тех героических событий.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру