Исчезнувшее Семеновское кладбище Москвы частично «возродится» после реконструкции парка

Здесь появится «Сад памяти» с уцелевшими мемориальными скульптурами

«Сад памяти» с обелисками и круговой зеркальный навес с лавочками появятся в Семеновском парке и одноименном сквере в этом году. Работы по благоустройству объектов начнутся уже в мае, а полностью завершатся – до конца августа.

Здесь появится «Сад памяти» с уцелевшими мемориальными скульптурами
Фото: пресс-служба Префектуры ВАО.

Как рассказали «МК» в пресс-службе Префектуры ВАО, исторически территория Семеновского парка была частью Семеновского кладбища, которое в 1931 году было закрыто для захоронений, а в 1966 году полностью прекратило существование. Поэтому проект благоустройства парка разработан с учетом исторической значимости этой территории. Рядом с расположенным в парке Храмом Воскресения Христова обустроят «Сад памяти»: там установят сохранившиеся мемориальные скульптуры и обелиски. А у главного входа в парк поставят информационные стенды с исторической справкой.

Фото: пресс-служба Префектуры ВАО.

В центральной части будет оборудована зона для тихого отдыха с круговым навесом, который будет зеркальным, и лавочками. Украшением станут цветники, выполненные в соответствии с цветовой гаммой знамени Семеновского полка. Ближе к южному выходу из парка планируется установить комплекс с разными типами качелей для детей, подростков и взрослых.

Фото: пресс-служба Префектуры ВАО.

- При благоустройстве Семеновского сквера планируется сформировать несколько тематических «научных» игровых зон, - говорит префект ВАО Николай Алешин. - На площадке «химия» все оборудование будет напоминать о строении разных химических элементов, атомов и молекул. На площадке «физика» дети смогут познакомиться с макетом маятника Ньютона. Площадка «космос» позволит отправиться в путешествие по солнечной системе, а площадка «биология» напомнит о важности бережного отношения к окружающей среде. В последние годы набирает обороты тренд на тематические площадки.

Фото: пресс-служба Префектуры ВАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру