Московские речные трамвайчики могут получить футуристический дизайн

Они станут водным вариантом общественного транспорта

Речные трамвайчики, которые планируется запустить в городе как постоянный вид транспорта в период открытой навигации, скорее всего, будут иметь футуристичный вид и панорамные окна.

Они станут водным вариантом общественного транспорта

Как стало известно «МК», сейчас разработаны три варианта речных трамваев для курсирования по Москве-реке. Во всех предусмотрен панорамный обзор, чтобы пассажиры могли видеть берега и любоваться архитектурой. Внешне между собой трамваи, предложенные Дептрансу, отличаются: у первого достаточно спокойный дизайн экстерьера, второй вариант выделяется отрицательным наклоном стекла носовой части, а капитанская рубка расположена на самом верху палубы. А третий вариант судна будет самым ярким: у него достаточно агрессивный дизайн, напоминающий греческую трирему.

Фото: Национальный центр промышленного дизайна и инноваций.

Станции-причалы для трамвайчиков предполагается сделать полноценными транспортно-пересадочными узлами, в дизайне которых будут использоваться стеклянные элементы. Специальные устройства будут анализировать ее загруженность. Одна часть станции будет находиться на берегу, а вторая – над водой, пропуская под собой суда, которые станут двигаться параллельно друг другу, как поезда в метро. Спуститься к трамвайчикам можно будет по специальным эскалаторам. Для удобства пассажиров на причалах предполагается повесить электронные табло с информацией о графике прибытия трамвайчиков, открытия шлюзов для посадки и высадки пассажиров.

Фото: Национальный центр промышленного дизайна и инноваций.

Как ранее сообщал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в 2022 году в Москве могут появиться работающие на электричестве речные трамваи. На данный момент в Дептрансе прокомментировали, что решение по внешнему виду суден еще не утверждено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28540 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: Речные трамвайчики увезут москвичей в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру