Московские пляжи стали стоить, как билет до Сочи

За день на московской «ривьере» просят уже 20 тысяч рублей

Пару лет назад можно было без особых проблем взять билеты и махнуть на выходные в Турцию или в Черногорию. Но сейчас, в новый виток пандемии, отдохнуть получится только на российском побережье. Или вообще – никуда не ездить, пережидать жару в Москве. Однако не все так просто: в игру вступают классовость и имущественное расслоение. Мы решили посчитать, что выгоднее: слетать одним днем на отечественные моря или проваляться на столичном пляже с шиком.

За день на московской «ривьере» просят уже 20 тысяч рублей

Совсем закрытых пляжей, куда даже зайти без фейсконтроля нельзя, в Москве пока немного. Зато достаточно – тех, куда можно забрести погулять. Но дело это совершенно бессмысленное, если не арендовать лежак или столик. Все как в ресторане. При этом, если «гости ничего не заказывают», ими начинает интересоваться персонал пляжа: не пора ли вам, дорогие граждане, тут ведь частная территория?..

Отдохнуть у кромки воды с шиком в Москве можно – поверите или нет – за 20 тысяч рублей. Именно столько стоит провести день на пляжной зоне открывшегося в прошлом году парка Северного речного вокзала, лежа на уютной кровати с балдахином. Нюанс: купаться в Москве-реке здесь нельзя, только любоваться. Ну а поплавать придется в бассейне (впрочем, многие и в Турции так делают, не привыкать!). Сэкономить можно: кровать без балдахина обойдется в 15 тысяч рублей (на сэкономленное можно купить средство от солнечных ожогов), а стандартный шезлонг – в 1500 рублей. Вот только, как отмечают местные, найти свободное местечко в выходной день практически нереально. Придется платить 20 тысяч – зато с гарантией.

Еще одна точка – пляж №1 Серебряного Бора (одно из немногих мест на Москве-реке в черте города, где разрешено купание). Нет-нет, сам проход на пляж тоже бесплатный, но отдыхать можно только в беседках – 2000 рублей с человека. Кому не нравится – отправляйтесь на 2-й и 3-й пляжи, там бесплатно. Но людей – слишком, слишком много.

Упомянем еще несколько модных городских пляжей: есть на Химкинском водохранилище (в отличие от того, что на Речном вокзале, там можно искупаться не в бассейне, а в водоеме), есть в Парке Горького (а вот там – никакого окунания в Москву-реку). Отличительная особенность всех без исключения пляжей – наличие не просто «чебуреков-беляшей-горячей кукурузы», а прямо-таки ресторанов с авторской кухней и хорошим меню. Кажется, в наше время, когда «наше все» – уже не культура, не история и не политика, а «вкусно и интересно пожрать», любое место отдыха должно быть с рестораном – от планетария и дельфинария до модного пляжа. Ну, организаторы и стараются – тем более, что купаться можно не везде, да и удовольствие от купания в Москве-реке не как от моря.

А теперь о действительно крутых местах, куда бесплатно и нос не сунешь. Где у нас богатые живут – на Рублевке? Вот пожалуйста: «Рублевский пляж» в Мякинине, рядом с вертолетной площадкой в начале Новорижского шоссе. Эконом-зона («для исчезающего среднего класса») – 250 рублей за вход плюс льготы. Но есть и VIP-пляж, входной билет куда стоит 4500 рублей. Доступна аренда (за дополнительные деньги) любого пляжного оборудования, а также французский и итальянский рестораны и «белоснежная мебель».

«Клубная зона» есть на уже упомянутом пляже Химкинского водохранилища: это, в некотором роде, еще менее доступное место, чем пляж с билетами по 4500 рублей. Потому что разовых билетов туда просто нет – нужно покупать клубную карту. Сколько она стоит и как ее приобрести – звоните, и вам откроется истина. Судя по общей атмосфере заведения, дешево не будет.

Теперь сверим часы по поводу полетов на отечественные, но все же моря, а не речные водоемы. Самый дешевый билет туда-обратно из Москвы в Сочи в конце июня обойдется в 10 тысяч рублей: рано утром приземляемся в Адлере, целый день проводим на пляже, а поздно вечером улетаем обратно в Москву. Такой же билет «одного дня» в Геленджик обойдется в 15 тысяч рублей, в Анапу – примерно столько же. В калининградский аэропорт Храброво, откуда расстояние до пляжей на побережье Балтийского моря составляет 20-25 километров, значительно дешевле – от 6700 рублей при условии вылета из Москвы в 7 часов утра в будний день. Разумеется, никакого багажа: мы же на один день летим.    

В Калининградской области дефицита бесплатных пляжей нет: приезжай со своим полотенцем (или одеялком, по-старому!), раскладывайся на песке да загорай. На Черноморском побережье будет чуть дороже, но все же дешевле, чем в Москве. На одном из ближайших к аэропорту Адлера пляже за аренду зонтика и лежака на целый день придется заплатить 500 рублей. А на одном из самых престижных пляжей самого Сочи (неподалеку от Морского вокзала) аренда шезлонга составляет 250 рублей, зонтика – 350 рублей. Примерно такие же расценки на городском пляже Анапы – от 300 рублей за шезлонг.

Крым, увы, не для полетов на выходные: от аэропорта Симферополя до собственно пляжа добираться нужно минимум пару часов. В остальном же – и цены, и «заполнение отдыхающим контингентом» такое же, как в Сочи, так что разницей можно пренебречь.

Остается вариант «бесплатно в Москве». Конечно, диких и полудиких пляжей, где с вас некому и не за что брать деньги, в городе множество, и на большинстве из них никто не запретит загорать. Но – толпы, грязноватая вода... Впрочем, что греха таить, как и на городских пляжах Черного моря. Порадуемся хотя бы за тех, кто может выделить «от 20 тысяч» за один пляжный день. Для таких отдыхающих есть выбор между морем и модным московским пляжем. Главное – не расстраиваться, вспоминая, куда и на сколько можно было на эти деньги слетать еще пару лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру