Собянин: ситуация с коронавирусом в Москве стремительно ухудшается

"Мы ожидали не роста, а снижения"

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с пандемией коронавируса в столице стремительно ухудшается, и такая динамика оказалась неожиданной.

"Мы ожидали не роста, а снижения"

По словам градоначальника, за небольшое время число ежедневно заражающихся увеличилось с 3 до 7 тысяч, и суточное число инфицированных в городе в четверг, 18 июня, может превысить 9 тысяч.

Динамика распространения вируса в городе неожиданная, поскольку более 60% имеют иммунитет (привились или уже переболели), отметил Собянин. Он указал, что Москва сталкивается с новыми штаммами, более агрессивными.

"Мы ожидали не роста, а снижения, - признал Собянин. - Ситуация сейчас другая и она требует других решений".

Мэр сообщил, что число желающих получить вакцину от COVID-19 в столице втрое возросло после того, как было объявлено об обязательной вакцинации работников сферы обслуживания и ряда других.

Также мэр рассказал, что за минувшую неделю количество штрафов за несоблюдение масочного режима увеличилось втрое.Собянин заверил, что столичные власти вместе со специалистами продолжат разбираться с происходящим, чтобы принимать эффективные меры по защите граждан.

Заявления прозвучали на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Участник совещания премьер-министр Михаил Мишустин, в свою очередь, заявил, что пока рано отказываться от введенных ограничений, а также что важно наращивать темпы вакцинации в России. Столичный опыт, добавил премьер, можно использовать для борьбы с пандемией в других регионах.

Чуть позже Собянин заявил, что город находится на пороге введения новых ограничений по коронавирусу.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру