Совет предпринимателей Москвы призвал бизнес-сообщество сделать прививки против коронавируса

«Сотрудников лучше всего мотивирует к вакцинации личный пример руководителя»

На днях в мобильный пункт вакцинации, расположенный на территории гастроквартала «ДЕПО» на Лесной улице, пожаловала делегация бизнесменов. Члены Совета предпринимателей Москвы устроили своеобразный флешмоб, чтобы собственным примером заинтересовать работников сферы услуг, как, впрочем, и остальных граждан.

«Сотрудников лучше всего мотивирует к вакцинации личный пример руководителя»

Идею коллективно привиться выдвинул президент организации «Союз торговых центров: Россия, Белоруссия и Казахстан» Булат Шакиров.

– По результатам встречи с мэром мы убедились: ситуация с коронавирусом очень тяжелая, – сообщил предприниматель в интервью «МК». – Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы продолжить работу.

Само вакцинирование проходило традиционно. Пациенты заполнили анкеты с персональными данными и прошли осмотр у врача. «У меня была возможность выбора из двух вакцин: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», – рассказывает Булат Шакиров. – Я выбрал вторую. Медики предупредили, что в первые сутки может подняться температура, попросили наблюдать за своим самочувствием. Через три недели нужно сделать второй компонент».

Пункт вакцинации на территории «ДЕПО» принимает абсолютно всех россиян. Режим его работы – ежедневно с 10.00 до 21.00 с двумя техническими перерывами, с 12.00 до 13.30 и с 16.00 до 17.30. Для прохождения процедуры необходим паспорт и, если есть, полис ОМC (вне зависимости от региона выдачи и наличия прикрепления к медучреждению).

Открылся пункт несколько месяцев назад, с началом прививочной программы, и пользуется у горожан большим спросом. Люди идут непрерывным потоком, медики работают как на конвейере. За полтора часа, по нашим наблюдениям, вакцинировались почти два десятка человек.

Важный вопрос: как руководители предприятий смогут убедить сотрудников сделать прививки? Ведь всегда были, есть и будут люди, критически относящиеся к этой процедуре.

– Каждый руководитель должен индивидуально поговорить с каждым сотрудником, – предлагает рецепт успеха прививочной программы Булат Шакиров. – Людям нужно еще раз объяснить: если не будет массовой вакцинации, предприятия закроют, и люди останутся без работы. Если же к 15 июля у нас появится необходимое количество вакцинированных, бизнес продолжит функционировать.

– Главный стимул сделать прививку – это указ мэра и постановление главного санитарного врача Москвы об обязательной вакцинации 60% работников сферы услуг, – говорит общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве по гостиничному бизнесу Игорь Лаврик. – Власть долгое время действовала мягко, не было агитации в пользу прививочной кампании. Так что теперь лучшая мотивация для сотрудников, я считаю, – личный пример руководителя. Будем надеяться, что бизнес-сообщество благоприятно воспримет идею обязательной вакцинации.

Игорь Вадимович, предполагаете ли вы поощрять привившихся сотрудников? И как именно?

– Поощрение должно быть в первую очередь эмоциональным, психологическим, моральным. Нужно дать разъяснение людям, чем один штамм отличается от другого, для чего необходима вакцинация. Задача руководителя – донести до работников, что делать прививку – полезно.

–​ Но если донести не удается?

– Мы все сидим в Интернете и думаем, что очень грамотные во всех вопросах, в том числе и касающихся коронавируса. Но это же не так. Конечно, существуют работники, которые не до конца воспринимают необходимость делать прививку против коронавируса. Мы все разного возраста, разного воспитания и разного социального статуса. Поэтому и мыслим по-разному. Я сейчас не говорю о людях, которым вакцина противопоказана. Безусловно, никто не заставит их прививаться. А вот если со здоровьем работника все в порядке, но он не понимает слов начальника или не хочет понимать, то, казалось бы, надо стимулировать его материально. Но я, наверное, консерватор. Не считаю правильным давать денежное вознаграждение сотруднику, чтобы он сберег здоровье свое и своих родных. К тому же обидятся его коллеги по работе, которые вакцинировались добровольно, но премию не получили. Другое дело – увеличенное вознаграждение, например, за переработку. Можно добавить оплачиваемый день к отпуску, дать отгул. Я склоняюсь к тому, чтобы подобные льготы получили все сотрудники, сделавшие прививки. Что касается денежных премий, их нужно предоставлять адресно. В первую очередь – тем, кто действительно нуждается в помощи, а не создает напряженный климат в коллективе.

...Прошедшая акция – вовсе не разовая. В субботу, 19 июня, вакцинировались 12 членов Совета предпринимателей. «В организации состоят 128 человек. До проведения акции прививку сделали без малого 40 предпринимателей – в основном те, кто тесно работает с большим количеством людей. Надеемся, все остальные члены совета последуют нашему примеру», – говорят собеседники «МК».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28563 от 22 июня 2021

Заголовок в газете: Прививайтесь, господа, прививайтесь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру