Названы самые опасные для велосипедистов улицы Москвы

Чаще всего ДТП с двухколесным транспортом случаются на Дмитровском шоссе

Наибольшей популярностью у велосипедистов пользуются проспект Мира и Щелковское шоссе. К такому выводу пришли эксперты КБ Стрелка, проанализировав пространственные данные о перемещениях разных участников велодвижения, в том числе курьеров.

Чаще всего ДТП с двухколесным транспортом случаются на Дмитровском шоссе

Согласно полученным данным, Москва среди других городов страны лидирует по протяженности дорожек и полос, но при этом их основная часть расположена за пределами участков повышенного спроса. Велосипедисты в столице чаще, чем в других городах, вынуждены прокладывать маршруты в объезд неудобных и опасных участков. На данный момент ТОП -5 самых популярных улиц среди велосипедистов выглядит так: проспект Мира, Щёлковское шоссе, Новослободская улица, Ленинградский проспект, Шереметьевская улица. Всего же протяженность участков с плотным велосипедным движением составляет 1388 км. Самыми востребованными улицами с велодорожками стали: Лесная улица, Чистопрудный бульвар, Рязанский проспект, улица Лобачевского и Пушкинская площадь. Протяженность же максимально длинного маршрута составила 24,1 км.

Как показало исследование, самые опасные для велосипедистов места — перекрестки и пешеходные переходы, точки пересечения с прохожими и автомобилями. На них приходится 45% всех ДТП с велосипедистами (часть происшествий происходит на пешеходных переходах, расположенных на перекрестках). При этом инциденты случаются не только во время езды, но и в точках начала и окончания поездки, в пространствах с низкой скоростью передвижения. На них приходится больше 30% случаев. В столице на 100 км улиц приходится 2,7 аварий с велосипедистами. «Наездники» погибают в таких ДТП в 1,5% случаев. Наиболее опасными с этой точки зрения стали Дмитровское шоссе, Боровское шоссе, Профсоюзная улица, Чертановская улица и улица Лобачевского. На них велосипедисты чаще всего становились участниками ДТП.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28571 от 2 июля 2021

Заголовок в газете: Велосипедисты облюбовали Щелковское шоссе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру