В Москве предложили заменить опасные ограды на Бульварном кольце

По мнению дорожных экспертов, они мешают водителям разглядеть пешеходов

Сменить высокие ажурные ограды на Бульварном кольце на более низкие предлагают автоэксперты. По их мнению, сейчас помпезные заборы мешают водителям разглядеть пешеходов на переходах, из-за чего может произойти серьезная авария.

По мнению дорожных экспертов, они мешают водителям разглядеть пешеходов

Как пояснил «МК» руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский, в столице есть несколько бульваров, где пешеходные переходы закрыты красивыми, но опасными ограждениями. Из-за этих ограждений пешеходов не видно водителям. В первую очередь это касается всего Бульварного кольца и улицы Серпуховский Вал.

— Водители (в том числе трамваев) обязаны пропустить пешеходов на таких переходах, но как это сделать? — говорит Шумский. — Людей просто не видно. Мы специально сделали несколько снимков с высоты водителя, чтобы вы ясно представляли проблему. Пешеходы, кстати, тоже не видят, что творится на проезжей части. Сейчас мы пишем обращение в Дептранс и Департамент ЖКХ с предложением поправить заборы и повысить видимость пешеходов. Эти ограждения не являются объектами культурного значения, поэтому не составит труда их заменить. Тем более что жизни людей важнее красоты.

Как отметил Шумский, возможно, список мест пополнится и другими адресами, после того как тему представят на обсуждение автомобильному сообществу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28571 от 2 июля 2021

Заголовок в газете: Красотой дорожных оград пожертвуют ради безопасности?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру