Исследование: каждый третий собственник готов переселить арендаторов в новую квартиру

Специалисты изучили контингент хозяев и нанимателей жилья в старомосковских домах под снос

«Хрущевки» составляют примерно четверть квартир на рынке столичной аренды. Они достаточно дешевы (а потому популярны) в силу многих причин: отсутствие лифта, прогнившие коммуникации и т.д. Но, с другой стороны, заселившись в такое жилье, люди волнуются: не выгонят ли их хозяева, когда придет пора переселяться в дома по программе реновации. Волнения их не напрасны. Лишь 30% собственников готовы предоставить арендаторам новенькую квартиру «под ключ».

Специалисты изучили контингент хозяев и нанимателей жилья в старомосковских домах под снос

По данным аналитиков, 24% предложений приходится на квартиры в пятиэтажных «хрущевках». Из них 1/6 часть в ближайшее время подлежит сносу в рамках программы реновации. Дисконт на аренду жилья в сносимых зданиях составляет 10–15%. Почти треть наймодателей жилья в реновируемых домах готовы перезаключить договор найма и предоставить арендаторам квартиру в новостройке.

В основном «хрущевки» снимают иногородние и иностранные арендаторы, которые работают в столице вахтовым методом или прибывают на целевые заработки. Среди приезжих нанимателей есть и те, кто рассматривает этот вариант как стартовый: люди намерены осмотреться, сориентироваться и в будущем, возможно, осесть в столице. Есть иногородние студенты столичных учебных заведений и москвичи, которые сдают собственные квартиры для поправки бюджета и снимают более дешевое жилье.

- Квартиры в домах, включенных в программу реновации устаревшего жилфонда, сдаются нанимателям с дисконтом 10–15%. Однако получение скидки возможно только в случае, когда у собственника уже есть уведомление о предстоящем сносе и переселении в новый дом. Если же речь идет о дальней перспективе - например, дом просто обозначен на карте реновации на сайте мэра города, снижение арендной ставки на этом основании не предполагается, - комментирует заместитель директора департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Почти треть арендодателей квартир в сносимых домах - 30% - готовы в дальнейшем предоставить нынешним квартирантам полученное по программе реновации жилье в новостройках. Собственники не устанавливают ограничений для квартирантов, мало обеспокоены состоянием сдаваемого имущества и зачастую снижают сумму страхового депозита или вовсе отменяют его.

- Сдать жилплощадь по выгодной цене не так легко, как это было раньше, - продолжает Оксана Полякова. - И наличие арендатора для новой квартиры зачастую рассматривается как возможность продолжать получать прибыль, не обременяя себя заботами о поиске жильцов. С другой стороны, многие из тех, кто предполагал продать полученную по программе реновации жилплощадь, считают это предприятие маловыгодным. На фоне повышения ипотечных ставок активность покупателей снижается, часть потенциальных продавцов выбирает выжидательную позицию и продолжает сдавать жилье. Для переезда арендатора в новую квартиру участники сделки расторгают предыдущий договор найма и заключают следующий, поскольку объект найма сменился. В соглашении следует прописать размер арендной ставки, при пролонгации или перезаключении документа нужно обсудить и зафиксировать изменение стоимости проживания. Сторонам нужно учесть, что в течение трех лет после ввода в эксплуатацию дом считается новостройкой, и квартиры в нем сдаются в аренду со скидкой 10%.

По статистике, в старой Москве доминирующая доля арендного предложения экономкласса (43%) приходится на объекты в домах, построенных с начала 2000-х годов). 27% составляют квартиры в панельных 9-14-этажных «брежневках»; 24%, как уже говорилось, - в «хрущевских» 5-этажных домах, в том числе с ближайшей перспективой сноса по программе реновации (1/6 часть); 3,5% квартир для найма можно найти в «сталинках»; 2,5% представлены «малосемейками» и «гостинками» в домах гостиничного типа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру