Собянин: Россия не кормит Москву, все наоборот

"С зарплаты москвичи Иванов, Петров, Сидоров перечисляют..."

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с критикой расхожего мнения, согласно которому "вся страна кормит Москву", а "москвичи жируют". Это заблуждение, заявил столичный градоначальник и привел данные статистики.

"С зарплаты москвичи Иванов, Петров, Сидоров перечисляют..."

"У меня есть с собой диаграммка по поводу доходов Москвы, — заявил мэр в ходе выступления на марафоне "Новое знание", цитату приводит Znak.com. — Москва большую часть денег, налогов перечисляет в федеральный бюджет".

Он подчеркнул, что "не нам перечисляют", а московская территория направляет средства, которые затем используются в том числе для разных регионов. По словам Собянина, переданные столицей доходы обеспечивают "65% всех трансфертов всем регионам страны".

В своей презентации Собянин представил данные, согласно которым бюджет Москвы составляет почти 2,8 трлн рублей, из которых 1,1 трлн рублей составляет НДФЛ, почти 800 млрд — налоги на прибыль организаций. Еще 377 млн рублей, как следует из приведенных данных, — это прочие налоговые доходы, 254 млн рублей — неналоговые, 209 млн — безвозмездные поступления. В таблице также показано, что в прошлом году 57% трансфертов бюджетам субъектов было профинансировано за счет уплаченных Москвой налогов.

Также Собянин сообщил, что 48% собранных в столице взносов идут на выплату пенсий и медобеспечение жителей страны: "Конкретно со своей зарплаты москвичи Иванов, Петров, Сидоров перечисляют...".

В 2020 году, подчеркнул он, москвичи отдали жителям других регионов более 800 млрд рублей — "практически половину своих денежек".

"Не забирают, а отдают пенсионерам, людям, которые идут в больницы", — заключил Собянин.

Читайте также: "Собянин: пересадки в наземном транспорте Москвы стали бесплатными"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру