В день города Москва вспомнит Юрия Лужкова

Новых праздничных украшений столица покупать не будет

11–12 сентября российская столица хоть и скромно, но все-таки отметит свой день рождения. Сергей Собянин заявил, что масштабных мероприятий не планируется — условия диктует пандемия. Однако скучать москвичам не придется: в городских библиотеках можно будет узнать об истории районов города, в парке «Зарядье» — послушать концерт, в «Коломенском» — принять участие в субботнике в память о Юрии Лужкове.

Новых праздничных украшений столица покупать не будет

Москвичам нет смысла большой толпой стекаться на Тверскую улицу, Арбат или Бульварное кольцо, чтобы приобщиться к всеобщему празднику. Однако погулять в День города каждому можно будет по своей программе. В парке у кремлевских стен пройдет концерт. День города не исключение, 11 и 12 сентября там тоже можно будет повеселиться.

В честь Дня города планируются и другие мероприятия. Музей Победы на Поклонной горе организовал для москвичей онлайн-квест, в рамках которого можно будет освежить свои знания истории Великой Отечественной войны.

— Гостей музея ждет премьера песни «Моя столица» из нового детского музыкального альбома «Главные детские песни 1.0». Ее исполнят победители Фестиваля патриотической песни «Журавли Победы» — юная вокалистка Ева Школьник вместе с детской эстрадной студией «Нейна», — рассказала «МК» пресс-секретарь Музея Победы Юлия Григорьева.

Песни о Москве — «Лучший город на Земле», «Дорогая моя столица», «Подмосковные вечера», «Московские окна», «Александра» и другие — в этот день прозвучат в исполнении юных артистов проекта «МультиARTист и солистов Москонцерта. Кроме того, в концерте примет участие хореографический ансамбль «ТОТ».

В рамках проекта «Погружение» КИНОшкола «1ыйКадр» представит пластический спектакль «Дети, опаленные войной». Постановка повествует о судьбах детей в военное время, о голоде и холоде, о потерях, дружбе и вере в лучшее. Это обращение к сегодняшнему поколению с призывом ценить каждую минуту жизни. В спектакле прозвучат стихи Мусы Джалиля и Самуила Маршака, песни военных лет — «Баллада о матери», «Катюша» и другие.

В Зале Полководцев в течение дня будет работать выставка репродукций пейзажей с видами Москвы художницы Анны Новословой.

С подвигами участников Битвы за Москву и Героев Советского Союза могут познакомить выставочный проект «Реликвии Победы» и экспозиция московской школы №1476 города Москвы совместно с Ассоциацией школьных музеев Пензенской области. Начало в 13.00.

В музее-усадьбе «Кусково» предусмотрены экскурсии, мастер-классы, викторины, концерты, а также выставка современных скульпторов и художников по керамике и стеклу. Праздничные мероприятия запланированы и в городских библиотеках. Например, в библиотеке №247 на Пятницком шоссе праздник в честь Дня города совмещен с экскурсией по району Митино — у местных жителей будет возможность лучше узнать свои родные места. В Центральной городской детской библиотеке для самых юных москвичей организуют настольные игры. В библиотеке имени Светлова пройдет концерт. А на ВДНХ состоится чемпионат беспилотников. «Не волнуйтесь — огромные аппараты летать не будут, пока что речь идет о небольших роботах», — заверили организаторы акции.

В этом году Москва не покупала к празднику никаких «обновок»: для украшения города используют те же флаги и прочие декоративные элементы, что и раньше, — на них просто заменят цифры. По словам чиновников, был сформирован достаточный запас объемных декоративных конструкций, который позволяет обеспечить украшение города.

«На плакатах можно будет увидеть знаковые места Москвы — Большой театр, Триумфальную арку, Московский планетарий и главное здание МГУ», — рассказал зам. мэра Петр Бирюков.

11 и 12 сентября в праздничном режиме заработает архитектурно-художественная подсветка зданий. Подготовлены видеоролики, которые будут транслироваться на цифровых билбордах, медиафасадах домов-книжек, фасадах домов №8 и №28 на Новом Арбате и в здании Центрального телеграфа.

В честь 85-летия бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в парке «Коломенское» 11 сентября проведут субботник. Организатором мероприятия выступает Фонд Юрия Лужкова, созданный его близкими, друзьями и соратниками с целью реализовывать общественно значимые программы, которые продолжат многолетний созидательный труд Юрия Михайловича во благо москвичей и россиян.

В рамках субботника будут высажены грушевые и яблоневые деревья, состоится торжественное открытие мемориального камня, выполненного народным художником РФ Салаватом Щербаковым.

На юге Москвы может появиться сквер имени Юрия Лужкова — об этом заявил наш коллега, депутат Госдумы Александр Хинштейн: «К 85-летию Юрия Лужкова его имя будет увековечено на карте родного города. После коллективных обращений ведущих деятелей культуры и депутатов Госдумы правительство Москвы предложило назвать именем Лужкова парк «Нагатино-Садовники» в Южном округе (треугольник между проспектом Андропова, Коломенским проездом и Каширкой)».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру