Москва становится удобной для всех

С начала года в столице построено 58 социальных объектов

Современная Москва — комфортный город с удобным транспортом, с красивыми школами и детскими садами, с привлекательным жильем и с шаговым доступом к поликлиникам и предприятиям услуг. Чтобы создать комфортную среду для всех без исключения жителей, власти развивают мегаполис комплексно, формируя самодостаточные районы. В столице реализуются не только мегапроекты в области транспорта и фонда недвижимости. Специалисты строят социальные объекты, создают рабочие места в пешей доступности.

С начала года в столице построено 58 социальных объектов
Школа на 550 мест, пос. Коммунарка, ул. Потаповская Роща. Иллюстрации предоставлены Пресс-службой Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Новая Москва бьет рекорды

За восемь месяцев 2021 года в столице возвели 17 детских садов, 17 школьных зданий, 5 объектов здравоохранения, 15 спортивных и четыре объекта культуры. 24 из них были построены на средства городского бюджета.

Перед родителями уже не стоит вопрос, как пристроить малыша в детский сад и кто будет возить его в школу из-за того, что рядом с домом не хватило мест. Во введенных 34 учреждениях образования — 11 тысяч мест в школах и 3,3 тысячи мест в детских садиках.

Рекорд установила Новая Москва: в строй введено 18 образовательных объектов. Зам. мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев с гордостью подчеркивает: среди них — три школы-гиганта, каждая из которых может вместить более тысячи учащихся. Так, на улице Сосенский стан в поселке Коммунарка открыта школа на 1100 мест. А благодаря частным инвесторам построены школа на 1300 мест в районе деревни Николо-Хованское и образовательно-спортивный центр «Самбо-70», рассчитанный на 1125 учеников.

«Троицкий и Новомосковский административные округа развиваются наиболее активно. Параллельно со строительством жилья ведется масштабная работа по развитию социальной инфраструктуры, в частности образовательной», — пояснил Андрей Бочкарев.

Больничные палаты не хуже гостиничных номеров

А что с развитием столичной инфраструктуры здравоохранения? Знаковым событием в этом году стало открытие детского инфекционного корпуса на 100 коек в Коммунарке. Как сказал при посещении больницы мэр столицы Сергей Собянин, она построена по самым современным стандартам оказания медицинской помощи и будет принимать детей с инфекционными заболеваниями со всей Москвы. В новом корпусе будут работать 230 человек, в том числе 80 врачей, 100 сотрудников среднего медицинского персонала и 50 сотрудников прочего персонала.

Еще один знаковый объект — терапевтический корпус израильской клиники «Хадасса» на территории медкластера в Сколково, который готовится принять пациентов. Сейчас там устанавливают оборудование и набирают медперсонал, в том числе специалистов «Хадасса» из Израиля. Площадь семиэтажного здания — 25 тыс. кв. метров. И хотя здесь всего 63 койки, это полноценный стационар с отделениями хирургии, онкологии, лучевой терапии и диагностики, а также радионуклидной диагностики. Большинство процедур будет проводиться амбулаторно.

Больничные палаты больше напоминают номер в отеле: дизайн выполнен в спокойных пастельных тонах. Палаты по праву можно назвать «умными» — с помощью пульта пациенты смогут управлять климатом, биоэффективным освещением и пожаробезопасными шторами, вызвать медсестру и даже выбрать питание.

«Московский медицинский кластер продолжает активно развиваться, несмотря на все существующие проблемы. «Хадасса» завершила строительство второго терапевтического корпуса своей клиники. Можно сказать, что проект медицинского кластера в Сколково состоялся. Он востребован пациентами и постепенно набирает обороты», — сказал Сергей Собянин во время посещения нового корпуса.

Известно, что здоровье легче сохранить, чем восстановить. Градостроители это знают и возводят необходимые для горожан бассейны, спортивные залы, ледовые арены. Среди полутора десятков объектов спорта, построенных с начала года, — здания для спортшкол, крупные ФОКи, вспомогательная инфраструктура. Один из ярких примеров — ледовый центр «Снегирь», построенный на территории поселения Марушкинское в ТиНАО. В трехэтажном здании площадью 6,7 тыс. кв. метров располагаются два искусственных катка — полноразмерный и малый, а также универсальные и тренажерные залы.

Уголок дедушки Дурова. Иллюстрации предоставлены Пресс-службой Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Культурные «открытия» тоже имеют место

В этом году для знаменитого театра зверей «Уголок дедушки Дурова» построили корпус, в котором разместилась новая сцена. «Сцена выполнена в виде арены диаметром 13 метров, а зрительские места — как амфитеатр. На первом этаже обустроена входная группа, гардеробы для зрителей, многосветный зрительный зал, медицинский кабинет. Второй этаж занимают ложи с местами для людей с ограниченными возможностями, артистические, репетиционный зал, помещения для содержания животных-артистов. Третий этаж отдан под технические нужды, а в подвале размещены технические, служебные помещения и буфет», — отметил Андрей Бочкарев. По словам заместителя мэра, в здании также оборудовали ветеринарный кабинет, кормокухню, берейторскую и гримерные. Строительство велось за счет средств городского бюджета.

Завершилась реконструкция Детского музыкального театра юного актера. Строители заменили кровлю, сделали козырьки над входами, провели серьезную работу по сохранению фасада, поскольку здание имеет историческую ценность и является неотъемлемой частью ансамбля улицы. В обновленном здании появились репетиционные помещения, зрительный зал на 248 мест с современным оборудованием, гримерные, мастерские и костюмерные. Учебно-репетиционный комплекс включает в себя вокальные классы, репетиционные залы и учительские. Кроме того, обустроят медпункт для оказания первой медицинской помощи и бар на 24 места. Теперь театр полностью соответствует всем современным требованиям безопасности и комфорта.

Важной составляющей комфортной жизни в городе является современное жилье. Правительство Москвы продолжает реализацию масштабной программы реновации, которая с каждым месяцем только набирает обороты. С начала этого года в столице в рамках программы введено в эксплуатацию 53 дома, из них десять новостроек на две тысячи квартир — только за август. «В соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина мы наращиваем темпы строительства и передачи домов под заселение», — подчеркивает Андрей Бочкарев. Началось строительство и проектирование более ста объектов суммарной площадью 2,2 млн кв. метров. С начала года более 14 тысяч жителей уже отпраздновали новоселье. Еще почти 13 тысяч участников программы начали переселение в новостройки из 84 старых домов.

До конца года еще несколько месяцев активной работы, но темпы ввода, которые демонстрируют московские строители, свидетельствуют: впереди — новые рекорды, новые знаковые объекты и новые интересные открытия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру