Программа «Миллион призов» полюбилась москвичам

На электронное голосование зарегистрировалось более 1,8 млн человек

Третье воскресенье сентября — повод собраться всей семьей и сходить на избирательный участок. Проголосовать, а заодно принять участие в активностях, которые организуют на участке. Так было до недавних пор, но современный ритм жизни диктует свои условия — и голосование теперь уходит в онлайн-режим.

На электронное голосование зарегистрировалось более 1,8 млн человек

Уже более 1,8 млн москвичей зарегистрировались для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) 17–19 сентября. Новые технологии — шанс не только сэкономить время, но и попытать удачу: те, кто голосует онлайн, примут участие в программе «Миллион призов», где можно выиграть даже квартиру. Регистрация на ДЭГ заканчивается в понедельник, 13 сентября 2021 года.

Регистрация закроется 13 сентября в 23.59. Для подачи заявления нужно авторизоваться в личном кабинете на mos.ru и пройти по ссылке. Это можно сделать также через приложения «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы».

Подать пример москвичам собирается и мэр города. По его словам, это удобный и надежный способ реализовать свое избирательное право.

«Прийти на избирательный участок, получить бюллетень, зайти в кабинку, заполнить бюллетень и потом бросить его в избирательную урну с гербом — традиция, освященная годами. В противоположность бумажному бюллетеню дистанционное электронное голосование — способ относительно новый. Но при этом более быстрый, удобный и надежный. Нужно просто сделать два-три клика не выходя из дома. К тому же в условиях незакончившейся пандемии COVID-19 электронное голосование является наиболее безопасным способом реализовать свое право на участие в формировании органов власти», — написал Сергей Собянин в своем официальном блоге. Он уже зарегистрировался на электронное голосование и призывает сделать это всех москвичей.

С учетом эпидемиологической ситуации в городе проголосовать онлайн — лучший сценарий: так можно проявить свою гражданскую позицию, но при этом свести к минимуму контакты с людьми. Такое мнение высказывают ведущие медики.

«Поскольку традиционно избирательные участки размещаются в школах, а членами УИК становятся в том числе учителя, снижение потока посетителей на участках поможет уберечь педагогов и детей от новых штаммов COVID-19», — считает врач-пульмонолог Сергей Пурясев.

Тех москвичей, кто выбрал для себя электронное голосование, ждут поощрительные призы. Участники онлайн-голосования смогут выиграть 10 тысяч, 25 тысяч, 50 тысяч и 100 тысяч призовых баллов в рамках акции #ВыбираемВместе программы «Миллион призов». Их можно потратить на покупки в магазинах одежды и обуви, детских и спортивных товаров, товаров для дома, а также на посещение кафе и ресторанов. Один балл равен одному рублю. Разыграют суперпризы — однокомнатные квартиры в Москве и автомобили. Эта программа уже доказала свой успех в предыдущие годы — по мнению специалистов, возможность принять участие в лотерее подстегивает электоральную активность и призывает проголосовать даже тех, кто обычно пренебрегает реализацией своего активного избирательного права.

— Программа «Миллион призов» серьезным образом позволит повысить явку на онлайн-голосовании. Это привлечет, с одной стороны, тех, кто не планировал голосовать в принципе благодаря материальной мотивации. А с другой стороны — некоторые избиратели, планировавшие принять участие в выборах традиционным способом на участках, теперь выберут ДЭГ, — сказал политический консультант Алексея Ярошенко.

Пользователи, зарегистрированные на электронное голосование, получат СМС с уникальным кодом. Сообщения отправят голосующим онлайн 15 и 16 сентября до 17.00.

Определение победителей будет проходить в эфире канала «Москва 24» с 18 по 20 сентября ежедневно с 9.00 до 10.00. Для тех, кто проголосовал с 8.00 до 20.00 17 сентября, розыгрыш состоится 18 сентября, для проголосовавших с 20.01 17 сентября до 20.00 18 сентября — 19 сентября. Остальные пользователи получат шанс выиграть приз 20 сентября. Каждый избиратель примет участие в одном розыгрыше и получит возможность выиграть один из призов.

Победителям придет СМС о выигрыше. Для получения приза необходимо будет активировать присланный ранее код на сайте программы. Сделать это можно начиная с 12.00 в день розыгрыша до 30 сентября 2021 года.

Выигранные баллы можно потратить у партнеров акции (в магазинах и ресторанах Москвы, в аптеках и музеях), а также направить на благотворительность. По опыту прошлых лет, такой вариант пользуется у москвичей популярностью — ничто человеческое им не чуждо.

— В июле 2020 года я получила 1000 призовых бонусов после голосования по поправкам в Конституцию, — рассказывает читательница «МК» 34-летняя Полина. — Я долго думала, на что их потратить: вроде бы сумма незначительная, но, с другой стороны, упала на меня внезапно… В итоге перевела деньги в фонд борьбы женщин против рака, вот такой жест женской солидарности. Легко пришло — легко ушло. Я надеюсь, эти деньги смогли помочь хотя бы одному человеку.

Кроме того, на выигранные баллы можно пополнить карту «Тройка» или купить необходимые лекарства, заказать новые очки или обновить запас контактных линз. Можно посетить московские музеи, например, экспозиции в парке «Зарядье» или в планетарии.

Специалисты объясняют: все абсолютно законно. Эту акцию можно называть мобилизацией — приглашением людей принять участие в голосовании, но не как агитацию. Поэтому никаких проблем здесь быть не может.

«Это не лотерея, потому что акция бесплатная, и она не подпадает под закон о выборах, ведь это не агитация за какую-либо отдельную партию или человека. Это можно рассматривать как призыв пойти на выборы, но в этом нет ничего незаконного. На мой взгляд, это промоакция», — считает юрист Михаил Барщевский.

Безусловно, акция поддерживает и бизнесменов, и просто москвичей. Кому бы не хотелось получить отдельную квартиру, особенно если семья живет в стесненных условиях, или новую машину. Да и деньги на «Тройке» лишними не бывают — хотя проезд в общественном транспорте Москвы, как известно, является одним из самых доступных в Европе и в Америке.

Московский бизнес полагает, что крупные и дорогостоящие подарки станут хорошим стимулом для участия в дистанционном голосовании. «Если люди не идут на участки, они меньше подвергают опасности себя и своих близких. Существует масса случаев, когда коронавирус переносился бессимптомно. Зачастую люди могут не знать, что инфицированы, и подвергать опасности других. А когда голосование дистанционное — все риски минимизируются», — сообщил «m24» директор по маркетингу ювелирной компании SOKOLOV Алексей Карев.

Плюс к тому партнерами программы «Миллион призов — #ВыбираемВместе» стали и крупные детские супермаркеты. Среди них магазины «Кораблик», «Детский мир» и магазин товаров для творчества розничной сети «Леонардо». Обменять призовые сертификаты на промокоды будет возможно до 31 декабря 2021 года.

— Мне кажется, это вообще уникальная ситуация, которая будет реализована в сентябре. Поэтому я призываю всех, кто планирует принимать участие в голосовании, сделать это электронно, потому что это, во-первых, удобно, а во-вторых, безопасно и, в-третьих, как выясняется, это еще и довольно выгодно и интересно, — прокомментировал вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Мохте.

Напомним, что 17–19 сентября 2021 года москвичам предстоит проголосовать за новых депутатов ГД РФ восьмого созыва. Также состоятся довыборы депутатов Мосгордумы на два вакантных мандата — голосовать будут жители районов Проспект Вернадского, Академический, Гагаринский и Ломоносовский, а также районов Новогиреево и частей районов Вешняки, Ивановское. В районе Щукино также пройдут выборы муниципальных депутатов. Во всех случаях москвичи смогут проголосовать онлайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру