Миколог рассказал, где в Москве можно собрать самые безопасные грибы

«Отдавайте предпочтение молодняку – в них не успевают скопиться токсины»

Предостеречь москвичей, собирающих грибы в столичных парках, поспешили специалисты. Миколог рассказал, какие городские парки подойдут для тихой охоты, а какие грибникам стоит обойти стороной.

«Отдавайте предпочтение молодняку – в них не успевают скопиться токсины»

Грибной сезон в самом разгаре. Грибники массово выезжают в лес, возвращаясь оттуда с полными корзинами, соцсети пестрят фотографиями трофеев. Но что же делать тем, кто не имеет возможности выехать за грибами за пределы столицы? Миколог Дмитрий Тихомиров успокоил: выход есть. Оказалось, что грибы можно собирать и, не выезжая за город – в столичных парках. Правда, не во всех. По словам миколога, грибникам стоит обходить стороной парки и скверы ЮВАО, так как в округе находится много промышленных предприятий, и воздух здесь не самый полезный для грибов. В этом плане северное направление, например Тимирязевский парк и парк Покровское-Стрешнево, самое удачное для сбора грибов, говорит Тихомиров. Миколог советует также обратить внимание на «Лосиный остров». Здесь, в отличии от других парков, можно встретить благородные грибы, например, белые, подосиновики и грузди. По его словам, в московских парках они не встречаются, даже если есть грибница, из-за антропогенной нагрузки на почву: эти грибы не любят, когда их территорию топчут, и не спешат высовываться наружу.

– Примерно до двадцатых чисел сентября у московских грибников есть шансы успеть поймать волну опят. Сейчас их видимо-невидимо в Сокольниках и «Лосином острове». Там много поваленных деревьев, на которых и растут эти грибы, – отметил миколог. – Но собирая грибы в Москве, стоит помнить, что грибница как губка, впитывает в себя все, питаясь органическими остатками. Так что, не гонитесь за самыми большими грибами, отдавая предпочтение молодняку – в них не успевают скопиться токсины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28625 от 16 сентября 2021

Заголовок в газете: Чем дальше на север, тем чище грибы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру