Родителей предостерегли от фальшивых билетов на закрытую Кремлевскую елку

Новый год схлопнулся

Пандемия продолжает приносить новые разочарования: так, стало известно, что традиционная новогодняя ёлка в Кремле снова не состоится. Об этом сообщила пресс-секретарь управделами президента РФ Елена Крылова. Праздничное представление дети смогут увидеть только дистанционно – как это уже было в прошлом сезоне.

Новый год схлопнулся

Первым делом хочется сделать предостережение: в интернете висит «Сайт Кремлевской ёлки», предлагающий купить билеты на представление в режиме онлайн. Однако, как пояснили «МК» в Московской федерации профсоюзов (МФП), которая традиционно выступает соорганизатором Кремлевской елки, эта страничка – фейк.

– Никакого сайта мы в этом году не делали. Билеты на Главную елку страны можно будет купить либо в кассах Кремлевского дворца, либо через известного билетного оператора России, однако в этом году мы еще не открывали продажи. Ведь мы не знали, какая будет ситуация с коронавирусом. Билеты даже печатать не начинали, – рассказали в МФП. – Однако само представление уже практически подготовлено – остались лишь завершающие штрихи.

В федерации профсоюзов уточнили, что артисты отыграют на сцене кремлёвского дворца полноценное представление в красочных костюмах – только без зрителей. Его запишут на видео, а потом будут транслировать на детском телеканале. По предварительной информации, юным телезрителям покажут его несколько раз – сначала 31 декабря, а потом еще в зимние каникулы.

– Кроме того, также, как и в прошлом году, видео будет опубликовано в интернете, в том числе в соцсетях, – добавили в МФП.

Другие организаторы популярных новогодних ёлок в Москве пока не сдаются и спектакли не отменяют. Ёлки пока запланированы и в Храме Христа Спасителя, и на киностудии «Мосфильм», и на остальных традиционных новогодних площадках. О переводе ёлок в режим видеопоказов, подобно Кремлёвской, пока никто из организаторов представлений не объявлял.

В нескольких театрах в прошлом новогоднем сезоне попробовали вариант платных просмотров спектаклей в режиме онлайн. Стоимость такого онлайн-показа варьировалась в пределах 400-500 рублей. Однако «МК» сообщили, что такой вариант оказался финансово невыгодным.

– В декабре 2020-го, когда пришлось отменить показы, мы предложили нашим зрителям видеоспектакль вместо обещанного «живого». Стоимость билетов, конечно, раза в полтора снизили. Но желающих все равно оказалось очень мало. Поэтому повторять этот опыт, скорее всего, не будем, – пояснили в одном из театров.

Опрошенные «МК» родители дошкольников все как один говорят, что не стали бы тратить деньги на платные онлайн-ёлки. Мол, и в интернете, и на ТВ в новый год можно посмотреть множество детских новогодних спектаклей, сказок и мультиков абсолютно бесплатно.

В прошлом году в связи с отменой представлений театры пробовали и другие альтернативные варианты. Например, в Московском областном ТЮЗе зрителям предлагали посетить камерную квест-ёлку на 10 человек – зрителей ждал квест-спектакль с интеллектуальными и творческими испытаниями. И как бонус – праздничный фуршет для родителей.

– И у меня, и у мужа есть QR-коды и мы бы попробовали рассмотреть такой вариант, – рассказала «МК» мама троих детей Елена Кузнецова, – Но, увы, в кассах театра нам сказали, что на этот раз квесты у них к новому году не планируются.

Что будет с новогодними ёлками, до сих пор не ясно, но новость об очередной отмене праздника в Кремле уже взволновала родительское сообщество. Мамы до сих пор в сомнениях, покупать ли билеты на представления, а креативные компании по организации праздников уже начали активно агитировать родителей не рисковать и рассмотреть варианты домашних праздников.

Цены на новогоднюю анимацию и Дедов Морозов со Снегурочками в Москве уже взлетели процентов на 10 (а если клиенту нужен Дед Мороз в QR-кодом – то и выше). Неуклонно идут вверх и цены на аренду подмосковных домов на Новый год.

Самый дешевый и безопасный вариант «домашней новогодней ёлки» предлагают на одном из сайтов по продаже сценариев квестов. По скидочной цене 350 рублей можно приобрести набор для такого квеста, в который входят инструкция-сценарий с подсказками и карточки с заданиями. Всё это высылается по электронной почте. Заказчику остается докупить самостоятельно нехитрый реквизит (воздушные шарики, фломастеры и т.д.), распечатать и разрезать карточки с заданиями и следовать инструкции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28670 от 22 ноября 2021

Заголовок в газете: В онлайн уходит елочка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру