У «Выхино» отняли титул самой загруженной станции

По многолюдности ее обошла «Комсомольская»

Станция «Комсомольская» оказалась самой популярной на Кольцевой линии метро, а на МЦК — «Ростокино». Специалисты по городскому и транспортному планированию составили карту пассажиропотока в сабвее.

По многолюдности ее обошла «Комсомольская»

Как рассказал «МК» транспортный эксперт Алексей Радченко, неизменно из года в год лидерство удерживает станция метро «Комсомольская»: здесь ежедневно через турникеты проходят 153 тысячи человек. На втором месте «Новогиреево»: на станции ежедневно фиксируется около 120 тысяч пассажиров. Третьими по загруженности стали «Щелковская» и «ВДНХ» — здесь турникеты пересекают по 119 тысяч человек в сутки.

Что касается пассажиропотока, то наименьший зафиксирован на станции «Мневники» — 1,4 тысячи человек в сутки. Затем в списке станция «Белокаменная» МЦК — здесь в сутки бывает 1,7 тысячи пассажиров. Тройку замыкает «Прокшино»: здесь приходится 4,1 тысячи пассажиров на вход и выход в сутки.

По словам эксперта, лидеры по загруженности не меняются уже несколько лет. Но несколько станций уже «разгрузились». Например, в 2014 году на «Юго-Западную» приходилось в сутки 127 тысяч пассажиров, сейчас же, в связи с появлением новых станций в этом направлении, это число снизилось до 75 тысяч. Также на 30 тысяч снизился пассажиропоток на станции «Выхино» — это связано с тем, что поток частично ушел на Некрасовскую линию метро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру