В восьми парках Москвы открыли сезон лодочные станции

Кататься на лодках и катамаранах можно только в спасжилете

В Москве стартовал сезон работы летних лодочных станций. Возможность арендовать весельную лодку или катамаран в этом году имеется у посетителей восьми московских парков, причем не только в центре города. Об открытии сезона сообщили в Департаменте культуры Москвы, который ведает московскими парками регионального подчинения.

Кататься на лодках и катамаранах можно только в спасжилете

Лодочные станции расположены на парковых прудах — например, в парке Горького есть катание по Голицынскому и Пионерскому прудам, в Царицыно по каскаду прудов бывшей дворцовой усадьбы. Оба старинных, известных всем москвичам парка предлагают "бонусом" к катанию на лодках "открыточные" виды и архитектурные достопримечательности. Остальные парки — это Лианозовский, парк Дружбы на "Речном вокзале", Ангарские пруды, Воронцовский, "Кузьминки" и "Измайлово" — привлекают клиентов лодочных станций возможностью уединения, редкими птицами и растениями.

В "меню" прокатных контор — весельные лодки и катамараны (они же водные велосипеды). На каждого катающегося в обязательном порядке полагается по спасательному жилету: без них кататься запрещено. Детям до 18 лет плавсредства без сопровождения взрослых также не выдают. Что касается тарифов, расписания и полных правил катания, их можно найти на сайтах парков.

К сожалению, остаются недоступными некоторые классические, воспетые в фильмах места катания на лодках в Москве. Это Москва-река и Яуза (в черте города лодочных станций на реках нет), Патриаршие и Чистые пруды. Причин, как рассказали корреспонденту "МК" столичные спасатели, две: лодочные станции не устраивают на судоходных реках, к тому же городские власти стремятся избегать дополнительных точек притяжения "трафика" там, где посетителей летом и так слишком много.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру