Столица окажет поддержку мобилизованным и их семьям

Правительство Москвы поможет жителям, которые задействованы в спецоперации, на всем ее протяжении

4 октября Сергей Собянин посетил городской Центр поддержки семей мобилизованных. Он заверил, что правительство российской столицы станет заботиться о членах семей мобилизованных на всем протяжении спецоперации и после нее. «Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье, к каждой супруге, родителям, детям», — написал в своем блоге мэр Москвы.

Правительство Москвы поможет жителям, которые задействованы в спецоперации, на всем ее протяжении

«Семьи оказываются в ситуации, которую сложно было предположить еще вчера, — заявил мэр Москвы. — И, конечно, многие просто психологически даже не готовы к этому. Поэтому мы создали специальный Центр оказания содействия семьям мобилизованных, которым здесь предоставляется набор услуг адресной помощи, включая материальную помощь, психологическую поддержку, юридическую помощь».

Центр поддержки семей мобилизованных начал работу 1 октября. Связаться со специалистами можно по телефону +7 (495) 870-44-44 ежедневно с 9.00 до 20.00. Адрес, куда могут приехать родные мобилизованных, — улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Прием ведут несколько десятков консультантов, юристов, психологов. Жалобы рассматриваются в короткие сроки. Случайно возникшие ошибки устраняются в считаные минуты.

Поддержка оказывается по различным направлениям: устройство детей в детские сады, продленные группы, обеспечение питанием, устройство в школу, перевод из одного детского сада в другой, социальное обслуживание родителей мобилизованных. «Там тоже есть варианты помощи, связанные с социальным обслуживанием на дому и устройством в наши интернатные учреждения, и целый ряд других. Очень много вопросов, связанных с поиском работы, переобучением, в том числе даже таким, как обучение на получение водительских прав», — пишет Собянин.

По его словам, столичные власти в случае необходимости возьмут на себя оплату продленки, питания, кружков и т.д. — вплоть до детских садов. При этом объем оказываемых услуг будет расширяться, если понадобится. Возможна помощь в уходе за комнатными растениями или в выгуле и кормлении домашних животных. Не исключены такие услуги, как «встреча мамы в аэропорту», «переоформление автомобиля на жену» или «сопровождение детей в школу». Для их оказания планируется привлекать социальных волонтеров.

Создание нового центра — это еще один элемент создаваемой широкой инфраструктуры поддержки мобилизованных москвичей. Напомним, что ее создание началось с открытия временных пунктов мобилизации — в Музее Москвы, ВДНХ и т.д. И это не просто места для уменьшения нагрузки на военкоматы. Временные пункты мобилизации становятся настоящими патриотическими клубами. Так, несколько дней назад на ВДНХ поддержать мобилизованных приезжал актер, депутат Госдумы Дмитрий Певцов. А 3 октября мобилизационный центр посетил Герой Советского Союза, полковник, член правления Клуба Героев и руководитель секции Героев по Центральному административному округу столицы Владимир Горовой.

«Я сегодня пришел сюда, чтобы напутствовать наших призывников, рассказать им пожелания наши, ну и пожелать им успехов в боевой подготовке и, если придется, в боевых операциях», — сказал он.

По словам Горового, «у нас все есть: семья, дети, родители, работа, но все это у нас повседневность, а в глубине души должно быть одно, что когда наступает час смертельной опасности, а сейчас такой час наступил, то все, кто идет туда по призыву, должны понимать, что, кроме вас, никто этого не сделает. Кто еще нас защитит, никто».

Еще один вид поддержки, оказываемой городом, — это обеспечение мобилизованных москвичей зимней одеждой и предметами гигиены. В комплект вещей входят два вида костюмов — теплый и летний, зимние берцы, термобелье и термоноски, майки. Набор предметов личной гигиены состоит, в частности, из мыла, зубной пасты и щетки, шампуней, антибактериальных гелей, ушных палочек, одноразовых стаканчиков, влажных салфеток, берушей. Для удобства бойцов в комплект входят маски для сна и беруши.

При заготовке комплектов специалисты исходили из плана по частичной мобилизации в Москве, с учетом необходимых размеров. Наборы, по словам столичного военкома, будут дополняться. Каждый боец получит сухие пайки — на дорогу и на время оформления. Москвичам, которых мобилизовали ранее, доставят обмундирование в место их нахождения.

И, конечно, любой горожанин всегда может обратиться за консультацией по вопросам мобилизации. Круглосуточно действуют специально выделенные линии в городской службе 122 и по номеру единой справочной службы правительства Москвы +7 (495) 777-77-77. Для отработки индивидуальных обращений, которые требуется передать в военкомат, с 8.00 до 20.00 выделена специальная группа операторов.

«Должен сказать спасибо самому Министерству обороны, которое идет на контакт по всем этим вопросам. Понятно, что не все можно одномоментно решить, но то, что можно, они помогают решать», — пишет Сергей Собянин.

К слову, москвичи стали самостоятельно, не дожидаясь официальных извещений, приходить за повестками. Например, житель Южного Бутова Борис Кирсанов явился в мобилизационный пункт, о чем он рассказал в эфире телеканала «Москва 24»: «Взял с собой все, кроме, пожалуй, зимней куртки, бушлата. У меня из родственников только мать, она приняла это спокойно. Я ее оповестил, что поеду, она сказала, что это мое право», — сказал Кирсанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру