Полноценная жизнь с ВИЧ-инфекцией

В Москве создана современная пациентоориентированная среда

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Российская столица активно включена в объединенные международные усилия по сдерживанию эпидемического процесса ВИЧ-инфекции. С каждым годом организаторам здравоохранения удается справляться с ним все увереннее. Болезнь стала более понятной не только ученым и врачам, но и их стараниями обычным людям. В основе эпидемиологической безопасности лежит соблюдение простых поведенческих правил и тестирование на ВИЧ. Если что-то упустил и заболел — вся необходимая помощь доступна. Об этом говорили специалисты в ходе пресс-конференции в Москве.

В Москве создана современная пациентоориентированная среда

Особое внимание и возможности предоставлены беременным женщинам с ВИЧ-инфекцией и детям с целью обеспечить им уверенное, счастливое будущее. Об этом рассказала заведующая амбулаторно-поликлиническим педиатрическим отделением Московского городского центра СПИД, врач-инфекционист высшей категории Юлия Влацкая.

«В настоящее время обеспечение тест-системами и лекарствами полноценное, самое современное. Это неизменная установка столичного здравоохранения», — говорит Влацкая.

По словам Влацкой, 30% женщин узнают о своем ВИЧ-положительном статусе во время беременности, когда сдают обязательный тест.

«Здесь главное — обязательно и безотлагательно добраться до врача и получить помощь. Это нужно не только женщине, но и ее малышу. Он может родиться здоровым, если беременность будут курировать профессионалы — мы более 20 лет занимаемся перинатальной профилактикой ВИЧ и делаем это на основании самых высоких научных стандартов. Сейчас шанс заразить ребенка всего 0,8%, и этот процент пока непреодолим именно из-за случаев критично позднего обращения или необращения вовсе», — замечает доктор.

Как объяснила Ольга Кирьянова, член Общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, директор благотворительного фонда «Дети+», который много лет помогает службе в работе с семьями, где есть ВИЧ-инфицированные дети, в Москве предубеждения и естественные сомнения качественно прорабатываются, в значительной степени со стороны общественных организаций.

«Мы видим, как просвещение взрослых влияет на детей. В частности, большая и разносторонняя работа ведется среди педагогов и родительской общественности. Она всегда в пользу ребенка», — считает Кирьянова.

ВИЧ-инфекция с нами уже несколько десятилетий, и сегодня медицина сделала множество успешных шагов вперед: те пациенты, которые регулярно принимают препараты и проходят поддерживающую терапию, проживут ровно столько, сколько им начертано судьбой, — ВИЧ не повлияет на продолжительность их жизни. Об этом рассказал Владимир Маяновский, президент РОО «Центр+», руководитель центра «Мост».

«Молодежь сегодня гораздо грамотнее. Остальным нужно напоминать: есть всего три пути передачи вируса: через кровь, половым путем или от матери к ребенку. Иными словами, нужны биологические жидкости. В быту ВИЧ-инфекция не передается никак».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28926 от 6 декабря 2022

Заголовок в газете: Полноценная жизнь с ВИЧ-инфекцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру