В московских парках неожиданно зацвела верба

Ученые объяснили феномен

Причины необычайно раннего, по мнению многих, распускания вербы в столице объяснил преподаватель МСХА им. К.А. Тимирязева, кандидат биологических наук Алексей Сахоненко. Почки вербы раскрылись в природно-исторических парках столицы «Битцевский лес» и «Покровское-Стрешнево», а также в фаунистическом заказнике «Долгие пруды».

Ученые объяснили феномен

Как рассказал «МК» ученый, случаи распускания вербы, или как ее чаще называют ботаники, остролистной ивы в наших широтах нередки: это происходит, когда в течение довольно длительного периода устанавливается теплая по зимним меркам погода.

Февраль выдался именно таким: за первые две недели месяца дневная температура в Москве шесть раз достигала нуля или поднималась выше и ни разу не опускалась ниже -5 градусов. Специалист пояснил, что сейчас верба только распустилась, она полноценно расцветет, когда установится стабильно теплая погода, не ниже +5 градусов.

Вполне возможно, что это произойдет накануне Вербного воскресения, в этом году православные будут отмечать его 9 апреля. До этого времени могут не раз ударить морозы, но распустившимся почкам это не повредит: верба — довольно выносливое растение. Именно поэтому в нашей северной стране она стала символом празднования Входа Господня в Иерусалим, который отмечается за неделю до Пасхи. В южных странах этот праздник называет Пальмовым днем.

Алексей Сахоненко напомнил, что в прошлом году верба расцвела раньше Вербного воскресения. Впрочем, цветение можно ускорить уже сейчас, если срезать ветки с распустившимися почками и поставить их в воду. А еще такие ветки можно положить в холодильник, и достать когда потребуется - они расцветут, когда будет нужно. Правда, экологи делать этого не рекомендуют: верба включена в надзорный список Красной книги Москвы, то есть она нуждается в постоянном контроле и наблюдении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28974 от 17 февраля 2023

Заголовок в газете: Верба распустилась на месяц раньше из-за теплой зимы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру