Выяснилось, как будет выглядеть после реставрации Дворец пионеров на Воробьевых горах

Здание отремонтируют впервые за 60 лет

В Москве в 2023 году отреставрируют Дворец пионеров на Воробьевых горах. Работы проведут одновременно в пяти основных корпусах - комплексу вернут исторический облик и архитектурно-художественное оформление.

Здание отремонтируют впервые за 60 лет

Как узнал "МК", реставрация затронет главный корпус с планетарием и выставочными залами, лекционно-презентационный корпус со столовой, обсерваторию, а также театральный блок и концертный зал.

В ходе работ специалисты приведут в порядок декор фасадов и восстановят отделку цоколей из натурального камня, отреставрируют мозаичные панно и восстановят утраченные элементы произведений монументального искусства. Будут отремонтированы козырьки, кровля, стены здания, лестничные марши, перекрытия и полы. Кроме того, рабочие заменят двери, окна, витражное остекление и восстановят зенитные фонари. 

Зеленая территория площадью почти 4 гектара также будет благоустроена. Проезд и пешеходные дорожки обновят, оборудуют пандусы для маломобильных граждан. На площади Парадов сохранят необычную раскладку дорожек, которая разбивает пространство на квадраты для построения пионерских отрядов. Отремонтируют трибуну и лестницы из натурального камня. Реконструкция коснется и Воробьевского пруда. Когда станет тепло, в воде создадут самоочищающуюся экосистему, высадят более 10 тысяч ирисов, камышей, тростников, кувшинок и других водных растений.

Справка "МК": Дворец пионеров на Воробьевых горах — знаковое место для нескольких поколений москвичей. Архитектурный комплекс был создан 60 лет назад в стиле советского модернизма. Фасады дворца украсили рельефами и панно «Вода», «Земля» и «Небо», что символизировало покорение стихий человеком. 

При разработке проекта архитекторы не только придумали оригинальные конструктивные решения, но и обращались к иностранному опыту. Принцип компоновки здания "подсмотрен" у павильонов ФРГ и Голландии на Всемирной выставке 1958 года в Брюсселе. Мощение главной площади вдохновлено поездкой в Италию.

Обшитый деревом волнистый потолок зрительного зала созвучен работам финского архитектора и дизайнера Алвара Аалто. Стеклянные купола зимнего сада появились в проекте после Американской выставки в Сокольниках 1959 года, именно такие конструкции использовал американский архитектор Ричард Фуллер.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28991 от 17 марта 2023

Заголовок в газете: Дворец пионеров на Воробьевых горах отреставрируют впервые за 60 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру