Московские спасатели рассказали, как не провалиться в полынью

Горячий март для МЧС

Март — горячая пора для спасателей: на истончающийся с каждым днем лед кое-где по-прежнему выходят рыбаки. Поэтому на городских водоемах дежурят экипажи МЧС, в том числе на катерах на воздушной подушке. В ходе одного из таких дежурств спасатели рассказали, как не стать их «клиентом» и не провалиться под тонкий лед.

Горячий март для МЧС
Фото: icmos.ru

На северо-западе столицы база ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам) ГУ МЧС по городу Москве расположена в Строгино, в одном из заливов Строгинской поймы. Чтобы добраться до нее от трамвайной остановки, нужно примерно километр пройти по дорожкам зоны отдыха. Под мартовским солнцем уже оттаяли и тротуарная плитка, и дощатые настилы пляжа, и даже лежаки. Чем тут же начали пользоваться отдыхающие.

Только в конце марта в прибрежных зонах отдыха можно увидеть парадоксальную картинку: на берегу в шезлонгах удобно полулежат загорающие, а вдали на льду залива сидят на лунках рыбаки со своими ящиками. Именно в этом конкретном месте они меньше рискуют — течения в Строгинском затоне нет, под лед не утянет, даже если он проломится. А рядом под парами стоит с включенными синими маячками катер на воздушной подушке «Хивус», который как раз и предназначен для мониторинга ситуации и спасения вот таких любителей продлить зимние забавы. Спасательных постов в Москве сейчас 110, общественных спасателей — вдесятеро больше. Под контроль взято 40 водоемов, где есть особо опасные места выхода на лед.

— Здесь, на заливе, лед местами еще достигает 30 см, это достаточно безопасно, — рассказывает Александр Кажуров, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС Москвы. — Вообще же, предельно малая толщина льда, при которой по нему может пройти средний человек, — около 7 см. С каждым днем лед становится тоньше, это показывают наши ежедневные замеры. И уже сейчас по весеннему льду выходить на лед крайне опасно — это знают все опытные зимние рыбаки.

Фото: icmos.ru

Добавим: не только опасно, но и запрещено. Правда, некоторых фанатов подледного лова и прогулок по льду это не останавливает. Но инспекторы МЧС ограничиваются внушениями и вызывают полицейских только в случае откровенного хулиганства и сопротивления. Профилактических бесед с начала года провели уже более 22 тысяч — примерно по две беседы на каждое патрулирование, которых было около 11 тысяч.

«Хивус» ревет моторами, поднимает ледяную крошку пропеллерами и выруливает на залив. Солнце, дело к полудню — и рыбаки, сидевшие до этого спокойно, начинают потихоньку собирать свои ящики и стартуют к берегу. Опытные люди знают, что лед больше всего нагревается (и становится особенно опасным) к послеобеденному времени. Ну или просто увидели катер с мигалками и решили убраться отсюда, чтобы не подставляться под строгие выговоры инспекторов.

— Еще несколько дней назад можно было выйти на этом катере с полной загрузкой и на Москву-реку, но сейчас это уже не получится сделать, — рассказывает Кажуров.

Вообще же, по его словами, полезно знать, что у льда есть несколько градаций между «надежный» и «вода». Самый ненадежный лед — желтоватого оттенка: на нем может провалиться не только человек, но и собака. Но вообще-то, на любой ранний (в ноябре и начале декабря) и поздний (весенний) лед без крайней необходимости лучше не ступать. Цена вопроса не скольжение, а проломившаяся ледяная корка, после чего человек оказывается в ледяной воде и рискует как минимум серьезным переохлаждением. К счастью, в этом году — спасибо массированной информационной работе и дежурству спасателей — ни один человек в Москве подо льдом не погиб. Но нескольких рыбаков и гуляющих пришлось-таки доставать из проруби.

— Если вы провалились под лед, есть несколько простых правил, — говорит Александр Кажуров. — Во-первых, ни в коем случае не паниковать. Далее: сбросить с себя все, что отягощает, начиная с ящика и кончая тяжелой одеждой и обувью, если их легко сбросить. В-третьих, выбираться нужно в том направлении, откуда пришли, там лед уже один раз вас выдержал. Наконец, не пытайтесь сразу вставать на ноги, выбравшись на кромку льда, лучше перекатиться в нужном направлении несколько метров.

Спастись из проруби может помочь особая экипировка (куртка с «поплавками»). А первое, что нужно сделать после того, как выбрался из полыньи, чтобы сохранить здоровье, — сбросить всю мокрую одежду (она будет не греть на морозе, а охлаждать)... И бегом до ближайшего «очага цивилизации» или автомобиля — подойдет любое место, где можно отогреться.

Катер тем временем подходит к Москве-реке — и там действительно лед уже почти сошел и течет, начиная с устья канала имени Москвы, чистая вода. В водоизмещающем режиме такая техника ходить может, но, во-первых, он для катера на воздушной подушке не оптимален, а во-вторых, патрулировать водную гладь, где рыбаков уже нет, сейчас не входит в задачи спасателей. Однако уже очень скоро для инспекторов по маломерным судам настанет летний горячий сезон: нужно будет следить за соблюдением правил судовождения.

— Советую тем, у кого есть лодки, катера, яхты, проверить все, что нужно, к началу сезона, — говорит Александр Кажуров. — Не забывать, что с собой нужно иметь права, а судно должно быть надлежащим образом оформлено и зарегистрировано.

Уже очень скоро на берегах зон отдыха появятся настоящие, без верхней одежды, загорающие, а на пляжах — первые купальщики. А для спасателей начнется новый сезон предупреждений (для пловцов и судоводителей) и дежурств — для нашей общей безопасности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28996 от 24 марта 2023

Заголовок в газете: Горячий март для МЧС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру